Бюджет ямала нацелен на увеличение социальных гарантий

Бюджет ямала нацелен на увеличение социальных гарантий
На очередном заседании Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа был принят бюджет на 2012 – 2014. Бюджет Ямала нацелен на формирование общества социальной гармонии, отметил заместитель спикера окружного парламента, председатель Комитета по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко.

«На поддержку населения округа мы направляем сумму сопоставимую с бюджетами двух городов России, население которых значительно превосходит численность жителей Ямала. У нас 200 тысяч получателей льгот по разным основаниям, и в этой части мы будем и дальше совершенствовать наше законодательство. Сегодня редкий регион может говорить об увеличении социальных гарантий», – отметила Елена Зленко.

Не обошла депутат вниманием и позитивные шаги в развитии образования и здравоохранения: «Слово модернизация пугает людей. Это что-то новое, но у нас модернизация сопровождается параллельно ростом заработной платы. И люди это почувствовали. Уверена, что повышение заработной платы и доведение ее до средней по экономике региона – это огромный шаг к обществу социального успеха. Теперь мы будем обращаться к нашим учителям с просьбой дать качественное образование детям, чтобы обеспечить им старт в будущую жизнь. Что касаемо здравоохранения, то это очень важное направление для Ямала, поэто не случайно расходы по этому направлению возросли до 17 миллиардов рублей. Здесь реформа также будет сопровождаться увеличением заработной платы. Мы хотим иметь качественную медицину на Севере и хотим ею гордиться. Мы хотим, чтобы образование и здравоохранение были конкурентоспособными по сравнению с другими территориями», передает пресс-служба законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа

Помимо этого, Елена Зленко отметила реформы, идущие в жилищно-коммунальной сфере. «Сдерживание тарифов для населения обходится бюджету округа в 6,6 миллиарда рублей. И это для того, чтобы люди из своего кармана не платили за старые сети и прогнившие трубы. Депутаты и правительство понимают, на какие шаги они идут для того, чтобы доходы ямальского населения были стабильными. Все эти расходы вместе, а также расходы на жилищное строительство, которые по разным программам дадут возможность улучшить жилищные условия более чем семи тысячам ямальских семей, позволят сформировать то качество жизни, которое может служить примером для других регионов. Ведь не зря из многих регионов стремятся приехать жить именно к нам. Качество жизни и его улучшение – это и есть цели социальной политики для формирования общества социальной гармонии», – подчеркнула Елена Зленко.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: бюджет, Зленко, 2012, ЖКХ.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах