В разгар зимней путины ямальские рыбаки не могут выйти на лед

В разгар зимней путины ямальские рыбаки не могут выйти на лед
С начала года ямальские рыбаки ещё не выходили на лёд. В разгар зимней путины они вынуждены дожидаться разрешительных документов на вылов.

Зимний промысел рыбаки общества «Тазагрорыбпром» ведут на Тазовской губе. На Хальмер-Яхе и Белых Ярах — традиционных промысловых угодьях предприятия начинают рыбачить с конца ноября. Туда с Находки и 5–6 песков рыбаки перебираются вместе с семьями. 6 бригад на Хальмер-Яхе и 5 бригад на Белых Ярах, индивидуально работают более 30 человек антипаютинских рыбаков: всего получается порядка 70 человек.

Как сообщает ТК "Факт", в течение декабря рыбаки взяли 25 тонн улова, окончательно освоив квоты, выделенные предприятию на 2010 год. Пока вся пойманная рыба складируется на местах промысла. В «Тазагрорыбпроме» говорят, на днях туда отправится санный поезд. На угодья он доставит дрова, дизтопливо и продукты питания, а оттуда на базу предприятия привезёт мешки с уловом. Как отмечает руководитель «Тазагрорыбпрома» Сергей Саньков, на эту, и даже ещё не пойманную рыбу покупатели уже есть.

Правда, с начала января тазовские рыбодобытчики не могут выходить на лёд. На рыбалку 2011 года у «Тазагрорыбпрома» ещё нет разрешения. Задержка связана с тем, что Тазовскую губу теперь отнесли к морским водоёмам, а не к речным, как было ранее.

Генеральный директор ООО «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков рассказал: «На сегодняшний день ни одного документа, говорящего о том, что это морской водоём, нет. Тем не менее, изменения эти произошли и на сегодняшний день разрешения мы оформляем в Тюмени. Приказ по объёмам квот пришёл буквально в конце декабря. К концу декабря мы весь пакет документов отправили. Буквально сегодня мы связывались. Нам сказали, что наше разрешение находится на подписи у руководителя «НижнеОбьрыбвода», NewsProm.ru

По словам Сергея Санькова, как только предприятие получит разрешительный документ, рыбаки сразу же приступят к промыслу. В ходе зимней путины — она продлится до марта — в Тазагрорыбпроме планируют заготовить около 300 тонн уловов.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: рыбаки.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах