Социальная ситуация в городах Ямала стабильна и благополучна

Об основных итогах 28-го замера социально-политической ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе на сегодняшнем заседании Администрации ЯНАО доложил исполняющий обязанностями директора департамента информации и общественных связей ЯНАО Юрий Кукевич.

По результатам соцопросов в мае 2009 года, большинство населения Ямала (60%; по данным ВЦИОМ, социальную ситуацию как положительную оценили 45% россиян) считает социальную ситуацию в муниципальных образованиях стабильной и благополучной, хотя есть территории, в которых от трети до половины жителей оценивают ситуацию как напряжённую или кризисную. Это Лабытнанги, Тазовский и Шурышкарский районы.

Среди проблем в области экономики ямальцев особо волнует рост цен на питание и товары первой необходимости, низкая заработная плата. Низкая пенсия – 70% опрошенных неработающих пенсионеров. В мае 2009 года треть опрошенных отметили, что за прошедший месяц уменьшились доходы членов их семьи. Наибольшие потери доходов понесли семьи работников транспорта, коммунальных служб, образовательной сферы и торговли. Заметнее других зарплата уменьшилась у геологов и геофизиков.

В социальной сфере обеспокоенность ростом расходов на содержание жилья и коммунальные услуги выразили 64% респондентов (в октябре 2008 – 59%), также среди острых вопросов – трудности с решением жилищной проблемы (34%). В целом, набор проблем и степень их остроты за год практически не изменились.

По словам Юрия Кукевича, опрос показал, что эмоциональная атмосфера в автономном округе стабильно позитивная. На вопрос: «К каким действиям намерены прибегнуть, если жизнь станет невыносимой?» – больше пятидесяти процентов опрошенных ответили, что будут больше работать и искать дополнительный приработок.

За 12 лет мониторинговых исследований практически не меняется набор главных проблем в области политики, которые волнуют население Ямала. Это, по мнению опрошенных, «равнодушие властей к жизненным проблемам населения» (38%) и «отсутствие у населения способов влиять на власть» (32%). В большей мере это относится к власти в целом: федеральной, окружной и местной. Тем не менее, самой равнодушной к жизненным проблемам населения считают власть опрошенные жители Муравленко (46%), Пуровского (51%) и Шурышкарского (63%) районов.

По данным специалистов департамента информации и общественных связей ЯНАО, среди политиков окружного уровня самый высокий рейтинг у Губернатора Ямала Юрия Неёлова (71%). В большинстве муниципальных образований оценка деятельности мэров по сравнению с 2008 годом несколько снизилась (в среднем, 65% по округу). Рейтинг муниципальных представительных органов самоуправления в среднем составляет 61%.

За последние десять лет в два раза меньше жителей обеспокоены уровнем преступности и наркомании в местах их проживания – с 44% в 1999 году до 21% опрошенных в мае текущего года.

Заканчивая своё выступление, докладчик отметил, что в целом настроения ямальцев отличаются стабильностью и лояльным отношением к действующим политикам и органам власти, но критическое отношение к отдельным социально-экономическим проблемам сохраняется.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: заседание, население.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах