Ямальцы считают, что их чиновники наименее подвержены коррупции

Ямал на фоне других регионов России воспринимается населением наименее подверженным коррупции. Такое мнение высказал накаунне на заседании межведомственного Совета по противодействию коррупции директор окружного департамента информации и общественных связей Ямала Владимир Самков.

Ямальцы считают, что их чиновники наименее подвержены коррупции


Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, Самков отметил, что его мнение подтверждается сравнением результатов, полученных в ходе опроса населения округа в сравнении с данными ВЦИОМ и ФОМ.

В частности, среди проблем, которые волнуют ямальцев в политической области, коррупция и взяточничество чиновников занимает 4 место по значимости, хотя беспокоит каждого пятого опрошенного. Чаще других проблемой коррупции озабочены работники предприятий нефтедобычи, газовики, работники строительной индустрии, транспорта, торговли и бизнеса, правоохранительных учреждений.

Согласно данным ФОМ при ответе на вопрос «Известны ли Вам случаи обращения граждан за помощью к чиновникам, которые оказывают услуги негласно за взятки?» 27% опрошенных россиян дали положительный ответ, на Ямале — 17%. 12% говорят о том, что им приходилось потратиться на получение государственной или муниципальной услуги.

Население достаточно трезво оценивает перспективы борьбы с коррупцией в органах власти — большинство (44% считают, что надо устранить причины, ее порождающие. Следующая по популярности мера — усиление ответственности (24%).

Владимир Самков познакомил участников заседания с мнением ямальцев о коррупции в некоторых сферах. Так, в сфере здравоохранения 55% опрошенных считают, что населению их муниципальных образований не приходится сталкиваться с необходимостью давать взятки на получение медпомощи. По мнению почти 30% респондентов за медицинские услуги приходилось давать взятки редко или часто. В образовательных учреждениях округа, в отличие от других регионов страны, уровень коррупции значительно ниже. Тем не менее, в крупных муниципалитетах от 40 до 50% опрошенных считают, что редко или часто население вынуждено давать взятки за поступление детей в вузы.

Наименее коррумпированная сфера соцзащиты населения — оформление пенсии или ее перерасчет. Только 3% опрошенных отметили, что жителям приходится часто сталкиваться с необходимостью давать за это взятки, 10% — редко.

Неработающие пенсионеры еще реже жаловались на коррупцию в органах социальной защиты. Аналогичная ситуация — при оформлении права на получение социальных выплат.

Призыв на военную службу, как и по всей России, относится к наиболее коррумпированным сферам. Более 40% опрошенных в возрасте до 25 лет считают, что граждане оплачивали услуги военных и врачей, чтобы избежать или отсрочить службу в Вооруженных Силах РФ.

По мнению опрошенных, чаще других социальных групп тратятся на взятки для получения нужной работы или продвижения по службе нефтяники и газовики, медработники, коммунальщики, работники торговли и студенты. 36% сотрудников правоохранительных органов также вынуждены оплачивать продвижение по службе или получение работы.

В силу природно-климатических особенностей в большинстве территорий региона проблема приобретения земельных участков для строительства дач — не самая острая социальная проблема. Тем не менее, без взяток приобрести участок для дачи или ведения своего хозяйства и (или) оформить право на него, по мнению 22% опрошенных, трудно. Почти 30% респондентов считают, что жителям округа приходится давать взятки для того, чтобы получить жилплощадь и (или) оформить юридическое право на нее.

Чтобы получить помощь и защиту в милиции, со взятками сталкивается 26% опрошенных. 23% ответили, что прибегают к взяткам, чтобы получить регистрацию по месту жительства, паспорт или заграничный паспорт, разрешение на оружие и т.п.
По общероссийским данным (опрос ФОМ в 2008 году) ГИБДД, по мнению 52% опрошенных, является наиболее коррумпированной структурой. В ЯНАО при урегулировании вопросов с автоинспекцией, как считают респонденты, прибегают к взяткам 41%.

Таким образом, показатель восприятия коррупции распределился следующим образом: в правоохранительной сфере наиболее «взяткоемкая» — ГИБДД, на втором месте — паспортно-визовые службы, на третьем — милиция в целом. Показатель восприятия коррупции в военкоматах составил 35%, в судах различного уровня, системе высшего образования — 32%. Каждый третий отметил, что с коррупцией можно столкнуться в сфере ЖКХ. Наименее подвержена этому явлению сфера соцзащиты и выплаты пенсий — коррумпированной ее считают 15% респондентов, передает «NewsProm.Ru».


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах