31 августа День ветеринарного работника

31 августа в России празднуют День ветеринарного работника. Ямальская ветеринарная служба в этом году отмечает 115-летний юбилей со дня основания. С профессиональным праздником сотрудников ветеринарных служб Ямала поздравил губернатор Дмитрий Артюхов

31 августа День ветеринарного работника

Ваша работа требует особой ответственности и профессиональной подготовки. Вы обеспечиваете эпизоотическое и продовольственное благополучие на Ямале, ежегодно проводите работы по профилактике заболеваний животных в тундре, участвуете в масштабных противоэпидемических и профилактических мероприятиях. Ямальцы нуждаются в помощи квалифицированных ветспециалистов. Для повышения комфорта и качества вашей службы открываем новые ветеринарные пункты, в которых имеются ветаптеки и мини-лаборатории, всё нужное для работы оборудование. Продолжим и дальше помогать отрасли, чтобы сотрудники ветеринарной службы Ямала работали в достойных условиях, могли уверенно решать важные для здоровья и благополучия земляков задачи. Пусть ваша работа приносит вам радость. Желаю профессиональных успехов, благополучия вашим семьям и крепкого здоровья!

Дмитрий Артюхов губернатор ЯНАО


Сегодня ветеринарные работники Ямала трудятся как в государственном, так и в коммерческом секторе, на сельхозпредприятиях, занимаются научной и образовательной деятельностью. Более 300 специалистов в области ветеринарии оказывают услуги населению, проводят противоэпизоотические мероприятия, экспертизу продуктов убоя, оформление ветеринарных сопроводительных документов, тем самым обеспечивая их безопасность в ветеринарно-санитарном отношении, прослеживаемость продукции по принципу «от убойника до стола».

Проводятся мероприятия по мечению и учёту с/х животных. За период 2021 года пробирковано более 112 тысяч голов оленей, за период текущего года порядка 97 тысяч. В целях автоматизации (цифровизации) процесса, начата установка электронных бирок с RFID-метками и опытная эксплуатация мобильных сканеров (считывателей) на базе смартфона.

Ежегодно проводится более 90 тысяч диагностических и мониторинговых исследований, в 2022 году планируется выйти на 110 тысяч.

Кроме этого ведётся работа по созданию и организации деятельности приютов для животных. Уже функционирует 12 муниципальных приютов, совсем скоро откроют свои двери ещё 2 в Новом Уренгое. В них уже поступило более 13 тысяч животных, из которых более 4 тысяч обрело новый дом.

Доступность предоставления ветеринарных услуг населению, коренным малочисленным народам Севера неуклонно растёт за счёт укрепления материально-технической базы ветеринарной службы. Так, в 2021 году запущено 6 новых модульных ветеринарных участков, в текущем появятся ещё 2, а в перспективе нескольких лет потребность в них будет полностью закрыта. Ветеринарные участки оснащаются новой мебелью, оргтехникой и специальным оборудованием.

С профессиональным праздником работников ветеринарии округа поздравил руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов:

«День ветеринарного работника - это светский и духовный праздник одновременно, ведь милосердие, трудолюбие и ответственность свойственны людям вашей профессии. Помимо профессионализма, физической силы, самоотдачи, требует от людей интуитивной чуткости к своим подопечным и осознания глубокой ответственности за здоровье не только животных, но и людей. Особо заслуживают уважения специалисты, подолгу работающие вдали о дома, в условиях тундры, на убойных комплексах, для которых профессия становится образом жизни. Уважаемые ветераны и сотрудники государственной ветеринарной службы! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём ветеринарного работника и 115-летием ямальской госветслужбы! Впереди ещё много задач, новых проектов и мы с этим обязательно справимся! Семейного благополучия, жизненных сил, терпения и самореализации»



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!






В новости упоминается: ветераны, праздник, поздравление, Артюхов.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах