Ямальская столица готова отпраздновать День оленевода

В Салехарде состоялось заключительное заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника коренных народов Севера – Дня оленевода, который пройдёт 25 марта на берегу реки Полябта. В городской администрации сообщают, что к проведению праздника и встрече гостей практически всё готово. Осталось установить гостевые чумы, завезти дрова и питьевую воду, палатки для торговли, смонтировать сценическую площадку.

Ямальская столица готова отпраздновать День оленевода

Помимо участия в спортивных состязаниях и культурной программе жителей тундры приглашают пройти медицинский осмотр и – при необходимости – получить юридическую консультацию. Для этого на площади будет организован мобильный пункт Центра здоровья и палатка для бесплатного оказания юридических услуг.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в месте проведения Дня оленевода будет организовано одностороннее движение для всех видов транспортных средств от улицы Комсомольская (заезд между домами №18 и №20) – по улице Набережная – до лодочной станции с 09:00 до 19:00 часов. Автомобили можно будет припарковать вдоль обочины со стороны реки, а также по улице Комсомольская, дом №42, с 09:00 до 19:00 часов. Также 25 марта будет организован временный остановочный пункт по адресу ул. Комсомольская, 42 (район старой стоматологии). Заезд будут осуществлять автобусы маршрута №1 без изменения утверждённого расписания, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В этом году празднование Дня оленевода в Салехарде совпадает с проведением в столице Ямала Форума «Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока». Его участниками станут порядка 500 представителей регионов России и других стран. На Форуме планируется обсудить вопросы взаимодействия регионов в рамках деятельности таких организаций как Северный Форум, Арктический совет, Университет Арктики, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Особое внимание будет уделено вопросам северного оленеводства.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, День оленевода, праздник.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах