Дорожники Ямала отмечают профессиональный праздник

Каждый километр – достижение.

Дорожники Ямала отмечают профессиональный праздник

Накануне профессионального праздника – Дня работников дорожного хозяйства – губернатор Ямала обратился к сотрудникам компаний и ветеранам дорожного комплекса округа с поздравлением. Дмитрий Кобылкин, в частности, отметил, во многом благодаря профессионализму, преданности делу и высокой ответственности ямальских дорожников в регионе совершенствуются транспортные коммуникации, повышается качество жизни населения, укрепляется социально-экономический потенциал Ямала.

«Дороги и мосты – это жизнь. А те, кто их прокладывает, строит, ремонтирует, обеспечивает содержание и эксплуатацию дорожного хозяйства, укрепляет материально-техническую базу профильных предприятий, заслуживают самых тёплых слов благодарности и признательности», - сказал Дмитрий Николаевич, выразив от всех земляков благодарность трудовым коллективам за умение работать на результат и перспективу.


Губернатор ЯНАО пожелал всем дорожникам крепкого здоровья, семейного благополучия и новых трудовых успехов во имя комфорта и безопасности ямальцев, процветания ямальской Арктики и России, сообщает пресс-служба администрации ЯНАОДорожники Ямала отмечают профессиональный праздник.

В департаменте дорожного хозяйства ЯНАО поделись некоторыми итогами работы, которые традиционно подводят в преддверии праздника. Так, этим летом ремонт велся на различных участках автодороги «Сургут – Салехард», особое внимание уделено пуровскому направлению. На участке «Пуровск – Коротчаево». Шесть километров этого участка отремонтировали капитально: железобетонные плиты заменили на асфальтобетон. Также ремонт и замена плит велись на участке «Пурпе – Пуровск» и «Коротчаево – Новый Уренгой». В целом, летнее содержание автодорог общего пользования регионального значения проводилось на 1 200 километрах.

Продолжается строительство участка «Надым – Салехард». В этом году автодорога приросла 14 км асфальтированной трассы. Напомним, строящаяся автодорога «Надым – Салехард» протяженностью 337 км разделена на шесть участков строительства, два из которых уже сданы в эксплуатацию. Введено 155 км автодороги, из них 90 км – в асфальтобетонном покрытии, 64 км – в переходном типе покрытия из щебня. Ввод объекта в эксплуатацию планируется к 2020 году.

Для оптимизации работы на территории увеличивается количество асфальтобетонных заводов: в минувшем году завод установлен на месторождении «Юбилейное», в планах – Ноябрьск – с оснащением завода оборудованием для производства щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Производство инертных материалов, используемых в строительстве автодорог, выходит на новый уровень. Щебень, добываемый на месторождении в поселке Харп, заинтересовал подрядчиков порта Сабетта. Подписан контракт на производство 20 тыс. тонн,13-ть из них уже ушли на строительство, остальные доставят в следующем году. Материал идеально подходит по морозостойкости и составу для этой стратегической стройки.

На автодорогах общего пользования регионального значения используются новые для Севера технологии. Так, в этом году дорожники применили установки для инфракрасного нагрева и термопрофилирования асфальтобетонного покрытия. Это сократит расходы на материалы, снизит зависимость от неблагоприятной погоды, избавит от дорогостоящего фрезерования.

Сейчас дорожники готовятся к межсезонью, и этот период автодороги подвергаются повышенным нагрузкам. Изменчивая погода, интенсивный поток тяжеловесного транспорта приводят к ускоренному износу автодорог, появляются колейность и трещины. Именно поэтому в округе существуют сезонные весовые и габаритные ограничения, взимается плата за сверхнормативные нагрузки. Перед сотрудниками весового контроля стоит задача не собрать как можно больше средств, а обеспечить сохранность существующей сети автодорог.

Весовой контроль на региональных автотрассах в округе ведется постоянно, в основном, с помощью мобильных пунктов. Стационарные весы установлены лишь на границе округа с Югрой – на Карамовском посту. В 2015 году там запущено новое автоматическое весовое оборудование, не имеющее аналогов в Тюменской области. Система оснащена инфракрасными камерами, качество фотографий не ухудшается и ночью. Система весового контроля разработана российскими инженерами специально для Крайнего Севера. Такие системы в будущем заменят передвижные пункты весового контроля. Разработан проект на установку подобного оборудования на лабытнангскую сторону переправы через реку Обь.

После работ в межсезонье наступит время устройства автозимников: торги на устройство и содержание четырех зимних автодорог уже проведены. Пока работа над зимними трассами ведется с применением традиционных технологий. Единственное, что изменяется – это их перечень и протяженность. Еще зимой 2015 года за счет округа содержались две ледовых переправы через реки Обь и Надым и четыре автозимника: «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале», «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги», «Уренгой – Красноселькуп» и «Салехард – Надым». С вводом в эксплуатацию моста через реку Надым ледовая переправа ушла в прошлое, а километраж зимника «Салехард – Надым» ежегодно сокращается за счет дороги «Надым – Салехард». Если в 2014-м протяженность этого зимника составляла 297 км, в 2015-м – 212, то этой зимой планируется уже 196 км.

«Главная роль в осуществлении глобальных планов развития транспортной инфраструктуры России отводится тем, кто непосредственно работает на автодорогах страны. И пусть этот день принесет всем работникам не только уверенность в собственных силах, но и гарантию полноценной загрузки мощностей дорожных и мостовых предприятий, которая, в свою очередь, станет залогом стабильной обеспеченности для вас и ваших близких», - обратился к дорожникам директор профильного департамента Альберт Султанов.


Виновников торжества поздравил куратор отрасли, первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

«В этот день мы чествуем тех, кто посвятил свою жизнь трудному, но благодарному делу – строительству и обслуживанию дорог и мостов. Ежедневный труд дорожников способствует стабильной работе предприятий промышленности и торговли, объектов социальной инфраструктуры, соединяет не только города и поселки, но и людей. Я вижу, что нынешнее поколение дорожников вносит достойный вклад в развитие сети автомобильных дорог, поддерживая трудовые традиции поколений и приумножая их достижения. Желаю вам новых свершений, благополучия и всего самого доброго», - говорится в поздравлении.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: День работников дорожного хозяйства, праздник, Кобылкин, поздравление.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Антон 14 октября 2016 11:03.

Поздравляю дорожников с праздником! Благодаря им у нас есть хоть какие-то дороги. Они могли бы быть лучше, если бы не климат. Но в этом нет вины людей, работающих в отрасли.
Дима 14 октября 2016 12:07.

Антон,
Поздравляю с праздником. Чтобы дороги были лучше нужно использовать современны технологии, тот же бетон, которые служат под 50 лет!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах