В Салехарде прошел Сабантуй

На площади у Окружного центра национальных культур прошел Сабантуй. Кажется, на праздник плуга вышел весь город. А почему и нет, если погода позволяет разгуляться.

В Салехарде прошел Сабантуй

Со сцены звучала только живая музыка. Пели артисты Окружного центра национальных культур и приглашенные гости из Казани, сообщает газета «Красный Север».

В полдень по периметру площади выстроились «подворья». Кто лучше представил быт татар, определяло жюри. Чтобы понравиться строгим экспертам, участники подготовились основательно. На небольшом квадрате, примерно два на два, воссоздали домашнюю обстановку. Так обязательный атрибут гостеприимного дома – самовар. Угощения к чаю только национальные.

За звание «Мисс Сабантуй» выступили юные участницы. Они представили на суд визитную карточку, творческий номер и угостили национальным блюдом.

Было чем заняться и мужчинам. Спортивные состязания – это для них. Победителей ждали призы. Например, лучшему в борьбе «Кореш» подарили живого барана.


В новости упоминается: Салехард, праздник, Сабантуй.





Новости за последние сутки
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах