В Салехарде открылась выставка «Розы и морозы»

В главном музее Ямала открылась выставка изделий из фарфора «Розы и морозы». Вниманию ямальцев представлена  продукция санкт-петербургского «Императорского фарфорового завода».

В Салехарде открылась выставка «Розы и морозы»

Выставка  организована по инициативе Императорского фарфорового завода и фонда «Сотрудничество Ямала», координатором проекта  является Правительство ЯНАО в лице департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО и Представительства ЯНАО в г. Санкт-Петербурге. Идея создать выставку с весенним названием родилась у организаторов из желания подарить северному зрителю радость праздника вопреки  суровым морозам крайнего Севера.

Возможности творческого сотрудничества заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров обсудили с представителями  завода  на рабочей встрече в правительстве Ямала, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

«Мы решили привезти вам весны и хорошего настроения», - приветствовала Александра Мажарова генеральный директор АО «ИФЗ» Татьяна Тылевич. Гости поделились впечатлениями о столице Ямала, рассказали о планах развития своей деятельности и об особенностях изготовления фарфора.  Процесс изготовления фарфоровых изделий весьма сложен. К примеру, чтобы получить одну готовую чашку, необходимо выполнить до 80  технологических операций. Татьяна Тылевич, отметила, что в целом, на заводе сохранена основа технологии производства классического фарфора, разработанная еще в середине ХVIII века  Д. И. Виноградовым. На встрече, также обсудили возможности изображения красоты ямальского края при оформлении продукции фарфорового завода.

Открытие выставки состоялось в торжественной обстановке.

«Красота не нуждается в дополнительном представлении, сама по себе красота вдохновляет человека на что то благородное, на то, чтобы быть лучше, быть добрее», -  открывая выставку, отметил заместитель губернатора.


В экспозиции представлено более двухсот предметов, работы советских и российских мастеров. На снежно-белой поверхности изображены лирические пейзажи и красочные сцены зимних гуляний, романтические цветочные букеты. Особенно восхищает изяществом сервиз “Елизавета”. Он исполнен по мотивам декора первого сервизного ансамбля, собственного сервиза императрицы Елизаветы Петровны (1756 года). Среди множества представленных на выставке декоров фарфора и разнообразных узоров, представлен также один из самых знаменитых и узнаваемых - «кобальтовая сеточка». Эта роспись, которая впервые украсила фарфор в 1945 году, уже стала классикой декораторского искусства и фирменным, отличительным знаком Императорского фарфорового завода, мастером которого и была создана. Знаменитый узор придумала художница Анна Яцкевич. В 1958 году «Кобальтовая сетка» — простой и элегантный узор, покорила мир. В экспозиции также представлены статуэтки из фарфора, изображающие природу и коренных жителей Севера. Следует отметить, что выставка будет интересна самой широкой зрительской аудитории.

«Продукция фарфорового завода, могла бы отражать не только красоту архитектуры Санкт-Петербурга, природы Ленинградской области, но и красоту нашего Ямальского края», - поделился в завершении церемонии с представителями СМИ заместитель губернатора Александр Мажаров. 


Выставка продлится до 22 мая. По окончании работы выставки, понравившиеся работы можно будет купить.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, Шемановского, выставка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах