На реке Собь прошел юбилейный чемпионат по зимней рыбалке

В минувшую субботу на реке Собь, в районе поселка Катравож Приуральского района прошел X юбилейный открытый чемпионат ОГТРК «Ямал-Регион» по зимней рыбалке.

На реке Собь прошел юбилейный чемпионат по зимней рыбалке

Это уже своего рода традиция – собирать любителей и профессионалов подледного клева вместе и устраивать соревнования. Однако, в этом, юбилейном фестивале как участников, так и зрителей ждало немало сюрпризов. Впервые за десять лет на зимней рыбалке прошел конкурс кулинаров, команды оспаривали звание лучшего знатока Ямальской ухи. Принять участие и в рыбной ловле, и в конкурсе «Рыбацкой ухи» пожелали и сотрудники Ямальского МЧС.

С самого утра на месте фестиваля было не протолкнуться. Только для участия в соревнованиях по зимней рыбалке заявились около 300 человек. А это значит, что инспекторам по маломерным судам Центра ГИМС необходимо держать ухо востро. Они постоянно делали обход по всей территории «ловли»: напоминали правила безопасности нахождения на льду, следили, чтобы лунки бурились на достаточном друг от друга расстоянии, раздавали памятки и, конечно, болели за своих коллег, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

На реке Собь прошел юбилейный чемпионат по зимней рыбалке

Уже второй год подряд от Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО для участия в фестивале собирается команда. У каждого участника свой секрет зимней ловли. Инспектор Алексей Долгов, к примеру, долго ломал голову над наживкой для рыбы. Усилия были не напрасны. Именно он поймал первую щучку для командного зачета.

«За многие годы своей рыбацкой практики на севере я опробовал разную наживку: и кишка, и червь, и балансир, и мормышка. В этот раз решил остановиться на кишке. Мы специально с коллегами рассредоточились на достаточном расстоянии. Не стоит забывать, что мы находимся на воде».


Еще в преддверии праздника инспекторы ГИМС выехали на площадку, чтобы проинспектировать толщину льда и место, где будет массовое гуляние. В итоге, после неоднократных замеров провозглашен вердикт: для проведения фестиваля лед более чем подходит

Стоит отметить, что вовремя фестиваля на реке свое дежурство осуществляли и спасатели ГКУ «Ямалспас», которые не уставали повторять всем участникам и зрителям: «Берегите свою жизнь! Выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности! Знайте и помните телефон спасения – 112».

Такое мероприятие не смог пропустить любимец ямальцев Бравый Пожарный. Он не смог никому отказать в совместной фотографии, плату за которые брал исключительно ответами на вопрос о безопасности. Ему даже удалось порыбачить и вытащить небольшую щучку.

На реке Собь прошел юбилейный чемпионат по зимней рыбалке

Тем временем, на берегу развернулась еще одна нешуточная борьба. Здесь за право быть лучшими соревновались 12 команд. Задание: сварить самую вкусную ямальскую уху и презентовать ее. Попытать удачу и похвастаться своими кулинарными умениями решилась и команда Главного управления МЧС России по ЯНАО. Она приготовила ямальскую чорбу.

Уха подавалась в пожарной каске. На площадке команды была исключительно пожарно-спасательная символика и все самое необходимое для оказания помощи или в случае возгорания от огня.

В итоге, после упорной борьбы команда Главного управления «Ухари 01» заняла первое место в номинации «Лучшие вкусовые качества основного блюда».

«У нас есть еще 12 месяцев, чтобы найти и освоить новый рецепт и презентовать его жюри на следующем фестивале. Ждем его с нетерпением! Организаторы большие молодцы! Огромное им спасибо», - говорит капитан команды «Ухари 01» Вадим Голочалов.


Юбилейный фестиваль завершился. Участники соревнований получили замечательные призы, зрители зарядились отличным настроением. К тому же, за время проведения фестиваля все были в безопасности, никто не пострадал! А это самое главное!

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Катравож, Собь, рыбалка, чемпионат.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Ирина 15 марта 2016 12:12.

Здорово, что существуют такого вида мероприятия. И интерес людей в рыбалке подогреть, и провести время с пользой.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах