Состоялся VIII ежегодный чемпионат по зимней рыбалке «Хвост, чешуя»
В прошедшие выходные на реке Собь, в районе поселка Катравож Приуральского района, состоялся VIII ежегодный открытый чемпионат ОГТРК «Ямал-Регион» по зимней рыбалке «Хвост, чешуя». Безопасность при проведении мероприятия обеспечивали сотрудники МЧС, полиции и спасатели Ямалспаса.
Незадолго до мероприятия инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по ЯНАО провели техническое освидетельствование ледовой площадки.
«Место массового выхода людей на лед было освидетельствовано согласно ведомственным и федеральным требованиям, – сказал дежуривший на фестивале государственный инспектор ГИМС МЧС России по ЯНАО Алексей Долгов. – Толщина льда составляет от 80 до 100 сантиметров. Проведенные расчеты показывают, что лед выдержит. Подъезды к месту проведения рыбацких баталий благоустроены».
В фестивале приняли участие более трехсот рыболовов-любителей со всего Ямала и Уральского федерального округа. Возраст участников не ограничивался.
Чемпионат проводился в командном и личном первенствах. По правилам соревнований команда состояла из пяти человек. Участник соревнования имел право использовать только одну удочку, оснащенную по выбору: одной мормышкой, одной блесной, одним балансиром или одним крючком. При этом разрешалось применять любые животные, растительные и искусственные насадки.
В фестивале приняли участие сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЯНАО. Хотя команде при жеребьевке достался №13, ее участники, отбросив рыбацкие суеверия, смогли наловить ершей на третье место. Каждому из участников команды был вручен ручной ледобур.
Инспекторы ГИМС проводили профилактическую работу: объясняли рыбакам правила безопасного поведения на льду и вручали памятки. Всего было вручено более ста памяток с правилами безопасного поведения на льду и номерами телефонов служб спасения.
В новости упоминается: рыбалка, чемпионат, МЧС, Катравож.

Новости за последние сутки
Ледоход на Оби 2026: Ситуация штатная
Спасатели Югры взорвали лед на Оби. Работы прошли в районе поселков Кирпичный и
11 апреля 2026
Первые подвижки льда заметили на Оби в Барнауле
6 апреля жители Барнаула заметили первые признаки ледохода 2026 на Оби в районе
6 апреля 2026
Качественный выездной шиномонтаж: ремонт проколов и порезов
Приход весны вызвал высокий спрос на услуги выездного шиномонтажа среди водителей,
16 марта 2026
- • Новость одной строкойС начала года сотне детей с особенностями здоровья и их сопровождающим возместили расходы на проезд по стране• Новость одной строкойКоманда Ямала отправится на Кубок Защитников Отечества в Екатеринбург• Новость одной строкойВ округе расширили условия программы расселения аварийного жильяБлагодаря изменениям право на получение выплаты получили граждане, уже имеющие жилье за пределами...• Новость одной строкойСотни туристов из восьми регионов приняли участие в восхождении на гору Рай-Из• Новость одной строкойНа Ямале дан старт финальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физикеС 6 по 11 апреля более 500 талантливых ребят со всей страны продемонстрируют мастерство в решении...• Новость одной строкойГубернатор Ямала провел встречу с представителями дипломатического корпуса иностранных государств• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл День оленевода в Салехарде• Новость одной строкойМолодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране• Новость одной строкойШесть многоквартирников построено на Ямале с начала года
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


