Кутопьюганцы опразновали День оленевода

Кутопьюганцы опразновали День оленевода

В минувшие выходные в национальном селе Кутопьюган отпраздновали День оленевода. Поздравить жителей национального села приехала делегация из Надыма, возглавляемая начальником управления по работе с коренным населением и развитию агропромышленного комплекса Дмитрием Галыгиным. На церемонии открытия праздника возле сельского дома культуры кутопьюганцев и прибывших гостей приветствовал глава муниципального образования Кутопьюганское Роберт Анагуричи.

Программа празднования Дня оленевода включала в себя соревнования в традиционных национальных видах спорта, где побороться за звание самого сильного и ловкого собрались спортсмены кутопьюганской земли и расположенных рядом с селом стойбищ. В этом году всех гостей праздника организаторы удивили новым элементом программы – посостязаться в перетягивании палки решились представительницы слабого пола. Традиционно женщины приняли участие в конкурсе национальной одежды. Множество зрителей собрала самая зрелищная часть праздника – гонки на оленьих упряжках, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

Кутопьюганцы опразновали День оленевода

Кутопьюганцы опразновали День оленевода

Кутопьюганцы опразновали День оленевода

Праздничный концерт подготовили сельские творческие коллективы и артисты надымского Центра национальных культур. Для детей была организована игровая программа. В торговых рядах селяне могли купить сувениры на память о празднике, продукты и другие товары.

В завершение праздника состоялась церемония чествования призеров и победителей соревнований и конкурсов. Занявшие призовые места были награждены памятными дипломами и ценными призами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кутопьюган, День оленевода.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах