В Салехарде презентовали книги о традициях народов Севера

5 декабря, в Салехарде в Научном центре изучения Арктики состоялась презентация книг и сборников статей, посвященных исследованиям в области археологии и традиционной культуры народов Севера.

Вышедшие в свет издания представляют собой результат труда ямальких ученых и их коллег из других регионов России и стран зарубежья. Так, во второй сборник «Археология Арктики» (первый был издан в 2012 году) вошли труды ведущих ученых России, Норвегии, Великобритании и США. Хронологические рамки статей охватывают период от верхнего палеолита до этнографической современности, территориальные – от Курильских островов до севера Западной Европы.

В материалах рассказывается об исследовании поселений эвенкийских охотников-собирателей, истории заселения и освоения Лапландии. Кроме того, представлены статьи о древнем и средневековом искусстве северных народов, о ремеслах, распространенных в период российской колонизации Западно-Сибирской Арктики. Завершают издание материалы в честь двух выдающихся исследователей – Фредерики де Лагуны и Валерия Чернецова.

В приложении опубликован каталог «Ярте-VI – средневековое городище на реке Юрибей (полуостров Ямал)», в который автор – ямальский археолог Андрей Плеханов включил обширную и малоизвестную коллекцию артефактов из раскопок 1991 – 1996 годов.

«Хантыйские сказки в собрании Вольфганта Штейница» – это перевод с немецкого языка полевых материалов и трудов известного ученого, который посвятил свою жизнь изучению культуры и языка финно-угорских народов. Вольфганг Штейниц был тесно связан с Россией: в 30-е годы XX века работал в Институте народов Севера в Ленинграде. В 1935 совершил многомесячную экспедицию по Оби – в места проживания хантов. Во время поездки по территориям современных ХМАО и ЯНАО собрал уникальный фольклорный материал, опубликованный затем в Германии.

Теперь у российских этнографов и всех, кто интересуется культурой народов Севера, появилась возможность познакомиться с этими трудами, опубликованные материалы переведены впервые. Кроме того, издание является важным источником, отражающим состояние традиционной культуры одного из народов Сибири до начала социально-экономических преобразований.

В сборник статей «Исследования по культуре ненцев» вошли материалы по изучению языка и культуры ненецкого народа, а также исследования по этнической истории, занятиям, верованиям и обрядам, семье и воспитанию детей, психологии, обычному праву и фольклору. В большинстве статей используются архивные источники, материалы полевых исследований, интернет-издания. Примечательно, что среди авторов много представителей самого ненецкого народа.

В монографии Галины Харючи «Священные места в традиционной и современной культуре ненцев» рассматривается понятийный аппарат, связанный с темой исследования, происхождения, значения названий, а также описание священных мест и проводимых на них обрядов. Дается классификация, рассматривается влияние различных факторов на исторические судьбы святилищ. Излагается история общественного движения в защиту традиционных святынь, и действия официальных органов по охране территорий традиционного природопользования и культовых объектов коренных народов Ямала.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, книги, традиции.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Николай 15 декабря 2014 14:05.

Надеюсь, книги будут пользоваться популярностью, тема интересная и нужная, в том числе для молодежи
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах