30 октября жители Ямала вспоминают о жертвах политических репрессий

30 октября жители Ямала вспоминают о жертвах политических репрессий
Согласно данным предоставленным департаментом по труду и социальной защите жителей автономного округа, в настоящее время на территории Ямала живет 862 человека из числа граждан, которые были признаны пострадавшими от политических репрессий иреабилитированных.

Закон «О государственной социальной помощи» предусматривает материальную помощь признанным потерпевшими от политических репрессий и реабилитированным в размере 1000 рублейко Дню памяти жертв репрессированных.

К тому же, в соответствии с законом ЯНАО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» данным категориям граждан из окружного бюджета ежемесячно предоставляется к выплате денежная сумма в размере 168,26 рублей. Кроме этого возмещаются 50% расходов на оплату занимаемого жилого помещения любой формы собственности в границах регионального стандарта. Необходимо отметить, что данная мера помощи предоставляется также членам семей, которые проживаютс ними постоянно. Также компенсируется 50% оплаты ЖКУ вне зависимости от вида жилищного фонда, но в пределах определенных норм потребления указанных услуг, а в домах без центрального отопления, - согласно оплате топлива, закупаемого в пределах норм, определенных для продажи населению. Такая мера социальной поддержки распространяется такжеи на членов семей, постоянно проживающихс ними. Вместе с тем, на сто процентовпокрываются расходы по установке проводного телефона в квартире. Реабилитированные и пострадавшие от полит.репрессийграждане, при наличии та то медицинских показаний снабжаются путевками (один раз в два года)на курортно-санаторное лечение. Этим льготникам так же один раз в год полностью компенсируется проезд по территории РФ на железнодорожном транспорте, а в областях, которые не имеют железнодорожного сообщения, - в 50% размерепо оплате проезда на воздушном, водном, междугородном и автомобильном транспорте (помимо такси).

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: репрессии, память, помощь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах