30 октября жители Ямала вспоминают о жертвах политических репрессий

30 октября жители Ямала вспоминают о жертвах политических репрессий
Согласно данным предоставленным департаментом по труду и социальной защите жителей автономного округа, в настоящее время на территории Ямала живет 862 человека из числа граждан, которые были признаны пострадавшими от политических репрессий иреабилитированных.

Закон «О государственной социальной помощи» предусматривает материальную помощь признанным потерпевшими от политических репрессий и реабилитированным в размере 1000 рублейко Дню памяти жертв репрессированных.

К тому же, в соответствии с законом ЯНАО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» данным категориям граждан из окружного бюджета ежемесячно предоставляется к выплате денежная сумма в размере 168,26 рублей. Кроме этого возмещаются 50% расходов на оплату занимаемого жилого помещения любой формы собственности в границах регионального стандарта. Необходимо отметить, что данная мера помощи предоставляется также членам семей, которые проживаютс ними постоянно. Также компенсируется 50% оплаты ЖКУ вне зависимости от вида жилищного фонда, но в пределах определенных норм потребления указанных услуг, а в домах без центрального отопления, - согласно оплате топлива, закупаемого в пределах норм, определенных для продажи населению. Такая мера социальной поддержки распространяется такжеи на членов семей, постоянно проживающихс ними. Вместе с тем, на сто процентовпокрываются расходы по установке проводного телефона в квартире. Реабилитированные и пострадавшие от полит.репрессийграждане, при наличии та то медицинских показаний снабжаются путевками (один раз в два года)на курортно-санаторное лечение. Этим льготникам так же один раз в год полностью компенсируется проезд по территории РФ на железнодорожном транспорте, а в областях, которые не имеют железнодорожного сообщения, - в 50% размерепо оплате проезда на воздушном, водном, междугородном и автомобильном транспорте (помимо такси).


В новости упоминается: репрессии, память, помощь.





Новости за последние сутки
Дмитрий Артюхов оценил, как развиваются Лабытнанги
Губернатор вместе с главой города Мариной Тресковой оценил как идет строительство
9 октября 2025
Предприниматели получат гранты на реализацию туристических проектов
На Ямале завершился конкурс грантов, направленный на развитие туристической
9 октября 2025
Победители конкурса «Симфония Ямала» представили концерты
Победители первого международного конкурса молодых музыкантов «Симфония Ямала»
3 октября 2025
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах