Всем миром

Своего открытия ждет воскресная школа храма святого Георгия Победоносца. Она прекратила свою работу почти полтора года назад в связи с отсутствием помещения. За помощью в решении вопроса настоятель храма обратился к депутатам городской думы фракции «Единая Россия» и лично к главе города Николаю Пивоварову.
Обращение отца Андрея без ответа не осталось. Вопрос о предоставлении помещения для воскресной школы был рассмотрен на одном из заседаний депутатской фракции «Единая Россия» и решен положительно.

Воскресная школа будет располагаться в здании муниципального производственного предприятия «Ямал» в мкр.е Обская. Идет ремонт. Бывшие полузаброшенные складские помещения преображаются на глазах. Основной объем строительных работ выполнен: выровнены и подняты полы, утеплены стены, заменена электропроводка. Остались, большей частью, отделочные работы: постелить ковролин, наклеить обои, заменить осветительные приборы. И уже скоро в этих пустых пока комнатах после перерыва почти в полтора года возобновятся занятия воскресной школы. А потребность в такой школе действительно существует.

Первоначально организаторы планировали набрать группу из 20 детей, но уже сейчас желание посещать воскресную школу изъявили желание более сорока. Дети будут собраны в три группы по возрасту, для каждой группы занятия будут проводиться раз в две недели по воскресеньям с 11 до 14 часов. Естественно, для организации занятий понадобится оборудование. И школа будет признательна за любую оказанную помощь.

Согласно действующему законодательству, органы местной власти не вправе оказывать церкви финансовую поддержку из бюджета. Самая главная поддержка — это выделение здания. А вот расходы по ремонту и будущему содержанию воскресной школы осуществляются главным образом за счет частных пожертвований и добровольной помощи небюджетных организаций.

В качестве примера такой помощи можно назвать организацию доставки детей от лабытнангского храма Георгия Победоносца до воскресной школы. Ведь на Обской проживает только четвертая часть ее будущих учеников. О доставке остальных позаботится «Ямалтрансстрой». Генеральный директор предприятия и депутат Тюменской областной Думы Игорь Нак готов выделить для этих целей автобус.

Вот так совместные усилия многих людей, представителей власти, бизнеса и общественности приближают перспективу открытия воскресной школы. Всегда на Руси храмы строились всем миром. И открытие воскресной школы в городе Семи Лиственниц без сомнения вписывается в эту добрую традицию, сообщает МУ "Лабытнанги-ТВ"

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: храм, Лабытнанги, Нак.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах