Ямальские учёные изучают белых медведей

В июле 2019 года учёные продолжили научные исследования по программе изучения белого медведя на Ямал. Исследования проводились и на острове Белый в 2015-м и 2016-м, а в июле 2018 года – на островах Шокальского и Вилькицкого (здесь были проведены вертолётные учёты животных).

Ямальские учёные изучают белых медведей

В этом году исследования направлены на сезонные оценки распределения и численности белого медведя на островах в безлёдный период, а также на изучение современного состояния популяции в условиях изменения климата на территории автономного округа.

Проект осуществляется при тесном сотрудничестве Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), Российского центра освоения Арктики и компании «НК «Роснефть». Основная поддержка экспедиционных работ осуществлена Росцентром в рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции «Ямал − Арктика 2019».

Базировалась группа специалистов в селе Сеяха Ямальского района. За два дня наблюдений с борта вертолёта Ми-8МТВ авиакомпании «Ямал» были обследованы острова Белый и Вилькицкого. В ходе полётов учёные встретили трёх животных на острове Белый и четырёх – на острове Вилькицкого.

На острове Белый была обездвижена самка с двумя медвежатами, на острове Вилькицкого – одиночная самка. Оба зверя были обездвижены с вертолёта с использованием дистанционного инъектора, чтобы провести обследование: определить линейные размеры тела, возраст и вес животных. Состояние обоих животных оценивается высшим баллом по шкале упитанности. Состояние медвежат также хорошее. Были взяты пробы крови и шерсти для дальнейшего изучения. Анализы позволят определить содержание в организме животных тяжёлых металлов и других загрязнителей, оценить состояние здоровья медведей.

На самок были установлены ошейники со спутниковыми передатчиками системы Argos российского производства. С их помощью отслеживаются перемещения животных практически в реальном времени. Использование ошейника со спутниковым передатчиком системы Argos даёт возможность оценить суточную, сезонную и годовую активность и мобильность белого медведя. Также, учёные смогут понять поведение животных в условиях меняющегося климата и антропогенного воздействия.

Полученные с момента мечения данные о перемещениях самок позволят провести сравнительный анализ с данными о перемещениях двух самок, помеченных на островах Шокальского и Вилькицкого в 2018 году.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Карское море, ученые, медведь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах