СК России по ЯНАО задержали мужчину в 2009 году изнасиловавшего девочку

Сотрудники следственного управления СК России по ЯНАО предъявили обвинение мужчине, который в 2009 году избежал наказания за изнасилование малолетней

СК России по ЯНАО задержали мужчину в 2009 году изнасиловавшего девочку

2 января 2009 года в городе Новый Уренгой в дневное время мужчина, подошел на улице к ранее незнакомой ему 10-летней девочке и, угрожая убийством, увел в безлюдное место, где совершил в отношении нее изнасилование. После совершения преступления мужчина скрылся с территории Ямала.

В ходе расследования данного преступления удалось установить ДНК-профиль следов биологического материала преступника. Однако установить лицо, причастное к совершению преступления в те годы не представилось возможным. Расследование уголовного дела было приостановлено.

В августе 2016 года, сотрудниками следственного управления, уголовного розыска и экспертно-криминалистического центра УМВД России по ЯНАО была установлена личность ранее неоднократно судимого мужчины 1977 года рождения, работавшего в 2009 году на территории Ямала вахтовым методом.

При проведении опознания потерпевшая подтвердила подозрения следователей и опознала насильника в одном из предъявленных на фото мужчин.

По установленному адресу выехала следственная группа, которую сопровождали сотрудники УМВД России по ЯНАО и центрального аппарата МВД России. На месте нахождения злоумышленника были изъяты его биологические образцы и в кратчайшие сроки проведена генетическая экспертиза, которая подтвердила причастность подозреваемого к совершенному в отношении ребенка преступлению. Под давлением неопровержимых улик мужчина дал признательные показания.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, заведомо не достигшей 14-и летнего возраста). По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время обвиняемый направлен в институт имени Сербского для прохождения психолого-психиатрической экспертизы.

В ходе предварительного следствия обвиняемый будет проверяться на причастность к совершению аналогичных преступлений, совершенных на территории Российской Федерации. Расследование уголовного дела продолжается.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой, изнасилование, дети, наказание.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Надежда 15 сентября 2016 13:21.

Вот надо таких по доказанному факту не только сажать, но и подвергать кастрации! Жалко, что у нас закон на эту тему был отклонен.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах