Жителя п. Катравож осудят за убийство полицейского, 18+

Следственным отделом по Приуральскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 37-летнего, ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Жителя п. Катравож осудят за убийство полицейского

Следствием установлено, что 26 октября 2015 года около 01 часа 30 минут в дежурную часть ОМВД России по Приуральскому району поступило сообщение о том, что около участкового пункта полиции в селе Катравож были произведены огнестрельные выстрелы, а также в указанном месте обнаружены стреляные гильзы охотничьего оружия и следы крови. В ходе поисковых мероприятий около 04 часов 30 минут на участке местности на расстоянии около 1,5 км к югу от села Катравож за рекой Собь было обнаружено тело 35-летнего участкового уполномоченного полиции ОУУПиПДН ОМВД России по Приуральскому району, закопанное в снег.

В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий было установлен и задержан ранее судимый за совершение тяжкого преступления местный житель, а также установлено, что 25 октября 2015 года участковый уполномоченный неоднократно останавливал на улицах села снегоход под управлением обвиняемого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина, игнорируя законные требования представителя власти, продолжал управлять снегоходом по улицам с. Катравож, тем самым создавая опасность для населения и нарушая общественный порядок. Затем, видя, что сотрудник полиции не оставляет его в покое, мужчина вооружился незаконно хранившимся у него огнестрельным ружьем и подъехав к зданию опорного пункта полиции, около которого находился потерпевший, выстрелил в него несколько раз. Сотрудник полиции скончался на месте совершения преступления. Желая скрыть следы преступления, обвиняемый вывез на снегоходе тело убитого за село и закопал в снег, а затем скрылся. 26 октября 2015 года мужчина был задержан.

С целью сбора доказательств его вины следствием назначены более десяти судебных экспертиз, опрошены 29 свидетелей. Одним из вещественных доказательств по уголовному делу является видеозапись с мобильного телефона, сделанная сотрудником полиции накануне убийства.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Катравож, убийство, полиция, Собь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах