Тарко-Салинская полиция установили подозреваемого в угоне автомобиля

Как сообщалось ранее, утром 31 января в дежурную часть ОМВД России по Пуровскому району обратилась 29-летняя жительница г. Тарко-Сале с заявлением об угоне, принадлежащего ей автомобиля «Шевроле Ланос». Заявительница пояснила полицейским, что на улице Юбилейная, выйдя из машины на несколько минут, она оставила в замке зажигания ключи от автомобиля, двери не закрыла. Вернувшись, через пять минут, женщина обнаружила, что автомобиля на месте нет, неустановленное лицо совершило его угон.

Тарко-Салинская полиция установили подозреваемого в угоне автомобиля

В дальнейшем полицейскими угнанный автомобиль был обнаружен с механическими повреждениями на соседней улице. Злоумышленник, совершивший угон автомобиля не справился с его управлением и допустил наезд на ограждение тротуара, а затем врезался в жилой многоквартирный дом. Задержать автоугонщика по «горячим следам» полицейским не удалось, было установлено, что после угона автомобиля и совершенного ДТП, виновник происшествия выехал за пределы Пуровского района, сообщает пресс-служба УМВД России по ЯНАО.

По факту угона отделом дознания ОМВД России по Пуровскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника, совершившего неправомерное завладение автомобилем. Им оказался житель г. Тарко-Сале 1988 года рождения, ранее не судимый. В настоящее время он допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Свою вину 28-летний подозреваемый признает полностью, с его слов в момент совершения преступления он находился в сильном алкогольном опьянении, расследование уголовного дела продолжается.



Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Тарко-Сале, ДТП, угон.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах