Ямальский чиновник наркоман осужден за многомиллионные взятки

Ямальский чиновник наркоман  осужден за многомиллионные взятки
27 января 2015 года в Ямало-Ненецком автономном округе принято окончательное решение по всем эпизодам «криминального бизнеса» руководителя Дирекции муниципальных заказов нефтяной столицы Ямала, начиная от употребления и хранения наркотиков, до получения взяток в особо крупном размере на общую сумму более 22 миллионов рублей.

Все этапы оперативной разработки Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и регионального подразделения УМВД России по ЯНАО завершены.

На первом этапе спецоперации, после задержания чиновника с поличным на своем рабочем месте после употребления наркотического средства кокаин, в январе 2014 года он был привлечен к административной ответственности за употребление и хранение наркотиков. В марте 2014 года к административной ответственности за незаконное хранение оружия и к уголовной ответственности за хранение кокаина к 4 годам лишения свободы был привлечен посредник получения взяток (владелец завода по производству чистой бутилированной воды).

Ямальский чиновник наркоман  осужден за многомиллионные взятки

На втором этапе проведенной работы были доказаны систематические факты получения чиновником кокаинщиком откатов в размере 10% от представителей бизнеса за победу в аукционах на строительство учреждений дошкольного образования и детской поликлиники г. Ноябрьск.

При проведении обысков по месту жительства должностного лица и его посредника были обнаружены полученные ими взятки (рубли, доллары, евро) на общую сумму 25 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по ЯНАО.

Кроме того, задержание с поличным должностного лица позволило предотвратить масштабное вымогательство взятки в размере 50 миллионов рублей с представителей бизнеса г. Москвы за гарантированную победу в аукционах на строительство крупнейших спортивных комплексов округа общей стоимостью пол миллиарда рублей.

Ямальский чиновник наркоман  осужден за многомиллионные взятки

В итоге должностное лицо - руководитель Дирекции муниципальных заказов г. Ноябрьска решением городского суда признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 290 Уголовного Кодекса РФ (получение взяток в особо крупном размере), с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом 25 000 000 рублей .

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 291.1 Уголовного Кодекса РФ (посредничество при получении взяток) знакомый чиновника (в совокупности с приговором, вынесенным за хранение наркотиков) осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в 20 000 000 рублей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: чиновник, наркоман, взятка, Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Остап 28 января 2015 14:53.

Целый букет преступлений. Как же не разглядело выше стоящее руководство таких амбициозных привычек у своего подчинённого? Тем более - госслужащего...
Ирина 28 января 2015 16:39.

Вот это да. Госслужащий и наркоделец, взяточник и преступник. Думаю, много народа знало о делишках этого чиновника. И все молчали ? Час расплаты настал.
Антон 29 января 2015 07:39.

Судя по тому сколько предъявлено обвинений можно понять какой будет срок заключения, и сколько людей орестуют, тут судя по всему орудовала целая группировка, которую так долго вычисляли.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах