В Салехарде осужден бывший риэлтор

В Салехарде осужден бывший риэлтор
Салехардский городской суд вынес приговор в отношении 30-летнего риэлтора, по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, в начале июля 2010 года к риэлтора, оказывающему риэлторские услуги, обратилась жительница с. Мужи, имеющая право на получение социальной выплаты на приобретение жилья детям-сиротам, с просьбой оформить сделку по приобретению квартиры в г. Лабытнанги. 17 августа 2010 года сделка была оформлена и риэлтор после перечисления денежных средств продавцу квартиры, воспользовавшись полученной от него доверенностью, похитил принадлежащие ему средства в сумме 1 миллион 296 тысяч 400 рублей.

Суд признал 30-летнего риэлтора виновным по ч.4 ст.159 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуротуры ЯНАО

Кроме того, по решению суда он обязан выплатить в пользу потерпевшего всю сумму похищенного в счет причиненного ему ущерба.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, риэлтор, суд, приговор.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Григорий 13 февраля 2012 11:00.

Такие жёсткие меры неприемлемы к данному роду преступлений. Этот риэлтер не является социально опасным элементом общества, не несет угрозу жизни и здоровья гражданам. Более того, мера заключения в колонию не несет потерпевшей стороне возмещения ущерба, так как в исправительных колониях в настоящее время, нет оплачиваемой работы, а те работы что есть, оплачиваются в размерах от 100 до 300 руб. в месяц. В то же самое время на содержание одного заключённого(охрана, питание, одежда, коммунальные услуги) обходится государственной казне порядка 30 000 рублей в месяц. За 4 года этих расходов хватило бы погасить ущерб потерпевшему. Для риэлтера же вполне хватило бы наказания в виде запрета заниматься подобной деятельностью и определить наказание в виде исправительных работ, с отчислением части зарплаты в пользу потерпевшего, до полного погашения задолженности. Нужно все таки учитывать степени социальной опасности преступлений и не медвежатничать кистенём правосудия и власти. Как бы там ни было риэлтер тоже человек и у него есть семья и дети. В какое положение ставит правосудие его семью, не участвующуюю в преступлении? Будет нести дополнительные расходы на социальные выплаты? Не абсурд ли?
Настасья 28 января 2015 10:01.

А я считаю, что это справедливое наказание,наверное еще жестче приговор должен был быть. Чтоб другим нечестным людям неповадно было. Посягнуть на средства ребенка-сироты. Судьба и так не благосклонна к ребенку, а тут еще и такая несправедливость. Я бы еще иск на возмещение морального ущерба подала.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах