«Жилищные» мошенники в Новом Уренгое, наконец, наказаны

Вступил в законную силу приговор суда в отношении мошенников, действовавших на рынке жилья Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Как сообщает пресс-служба окрпрокуратуры, в декабре 2008 года мошенники были осуждены, но подали кассационную жалобу, указывая на заказной характер уголовного дела и отсутствие доказательств совершения ими преступлений. Однако, суд округа оставил приговор без изменения.

Напомним, следствие установило, что весной 2003 года двое мужчин зарегистрировали две фиктивные фирмы ООО «Межрегионжилстрой» и ООО «Ямалжилстрой» без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность и стали привлекать подрядчиков для возведения дома, в качестве оплаты они обещали помещения в строящемся доме.

Был также создан жилищный кооператив «Жилищная инициатива». Организовав в прессе и на телевидении рекламную компанию, они обещали квадратные метры по цене ниже себестоимости. При этом мошенники неоднократно заключали с юридическими и физическими лицами договоры на предоставление одних и тех же жилых и нежилых помещений в строящемся доме.

Все средства, поступавшие в период с 2003 по 2006 годы от членов кооператива мошенники присваивали и тратили на собственные нужды. В результате их преступных действий гражданам и юридическим организациям был причинен ущерб на сумму более 70 млн. рублей.

Приговором суда преступники были признаны виновными в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, по предварительному сговору, в легализации преступных денежных средств, причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, а также лжепредпринимательстве.
Одному из них назначено 6, 5 лет исправительной колонии общего режима со штрафом 160 тыс. рублей. Другому — лишение свободы на 5 лет 5 месяцев условно с испытательным сроком на 5 лет, со штрафом в размере 50 тыс. рублей.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах