Осужден директор з-за безответственности которого погибли 2 человека

Директор ООО «Ермак-1» Николай Рыжков осужден приговором Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, информируют в пресс-службе прокуратуры ЯНАО,

Установлено, что в 2006 году между администрацией муниципального образования поселок Уренгой и ООО «Ермак-1» заключен договор аренды муниципального имущества — части здания крытого рынка промтоваров, в котором в последующем был открыт магазин «Товары повседневного спроса», который предназначался для реализации промышленных товаров индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О пожарной безопасности» Рыжков, являясь руководителем организации, являлся лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности.

В июле 2008 г. территориальным отделом государственного пожарного надзора ООО «Ермак-1» было выдано предписание об устранении нарушений правил пожарной безопасности. Однако Рыжков необходимых мер по устранению выявленных нарушений не принял, замену соединений жил электрических проводов не осуществил, в результате чего электрооборудование эксплуатировалась в аварийном режиме.

24 марта 2010 г. в помещении магазина в электроустановке возникло искрение, а в дальнейшем возгорание деревянных конструкций торгового места и товара. В результате пожара два продавца скончались от полученных ожогов в реанимационном отделении государственно учреждения здравоохранения «Салехардская окружная больница», здание рынка было уничтожено огнем, предпринимателям был причинен материальный ущерб, передает NewsProm.ru

Рыжков признан виновным по части 3 статьи 219 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух лиц). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года, также он лишен права занимать государственные и муниципальные должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями сроком на 1 год 6 месяцев.

В октябре 2010 г. Рыжков был избран депутатом районной думы МО Пуровский район четвертого созыва. В соответствии со ст.40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Рыжков, суд, приговор, Ермак-1.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах