Чиновникам из Салехарда грозит срок до четырех лет тюрьмы

Закончено следствие по делу двух салехардских чиновников, которые обвиняются в злоупотреблениях служебным положением. Оба фигуранта являлись высшими руководителями Управления по сохранению водных биоресурсов и организации рыболовства ЯНАО, пишет «УралПолит.Ru».

Как сообщил, старший помощник руководителя Следственного управления Тюменской области по связям со СМИ Евгений Казаков, в июне 2006 года Виктор Сидоренко и Сергей Яковенко через подставную фирму незаконно передали в аренду рыбоперерабатывающему комбинату теплоход-рефрижератор ПТР-34.

Они составили договор о передаче судна для проведения экологических экскурсий. Однако по своим характеристикам теплоход был пригоден только для транспортировки замороженной рыбы. За аренду судна рыбокомбинат в июле 2007 года перечислил на счет коммерческой фирмы более 1,4 млн рублей, которые затем обналичил один из родственников Сергея Яковенко. Государству был причинен ущерб в виде расходов на содержание судна и оплату труда членов его команды в размере свыше 850 тысяч рублей.

В августе того же года за счет ФГУ «Нижнеобьрыбвод» были приобретены путевки для Яковенко и его супруги в один из санаториев. Их стоимость составила более 100 тысяч рублей.

После ознакомления обвиняемых с материалами следствия, оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Злоупотребление должностными полномочиями (статья 285, часть 1 УК РФ) карается лишением свободы на срок до 4 лет, штрафом или запретом занимать руководящие должности в течение 5 лет, передает 89.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, чиновник.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах