В Пуровском и Красноселькупском районах горят леса, 16+

На Ямале горит сорок девять гектаров леса

В Пуровском и Красноселькупском районах горят леса

В настоящее время на Ямале зарегистрировано семь природных пожаров, их площадь уже превысила сорок девять гектаров, сообщают в администрации Пуровского района, передает «Аргументы и Факты».

По данным окружного департамента ГО и ЧС, за сутки возникло пять очагов возгораний. Лесные пожары тушат восемьдесят семь человек, в воздух поднято семь вертолетов. Два пожара на площади 33,5 гектара ликвидировано. Из-за сохраняющейся теплой и ветряной погоды возникает риск распространения действующих и возникновения новых пожаров. Всего с начала пожароопасного периода в округе было ликвидировано 124 пожара.

Напомним, с 1 по 21 июля 2016 года введено ограничение пребывания граждан в лесах на территории Пуровского района, а также въезд в лесные массивы транспортных средств. Отдыхать можно только в специальных культурно-оздоровительных местах. За разведение огня ямальцам грозит штраф от тысячи до двух тысяч рублей, должностным лицам - от двух до пяти тысяч рублей, юридическим лицам заплатят от двадцати до ста тысяч рублей.


Профилактика пожаров от добровольцев

В Пуровском и Красноселькупском районах горят леса

В районе выезда, под охраной работников общественного учреждения «Добровольная пожарная команда по муниципальному образованию город Ноябрьск» находятся удаленные от городской пожарной части поселки: МК-15, 87, 102, (СМП) строительно-монтажный поезд - 369, поселок Железнодорожников и дачный поселок «Мечта». В случае пожара в этих районах, добровольцы первыми прибывают на помощь людям. В поселках находится около полутысячи домов, и в каждый дом стучатся добровольные пожарные, стараясь охватить максимальное количество людей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

«Добровольная команда Ноябрьска была создана для проведения первоочередных действий по спасению людей и тушению пожара до прибытия профессиональной пожарной охраны» – рассказывает директор общественного учреждения «Добровольная пожарная команда по городу Ноябрьску» Борис Михайлович Высоцкий, – «Однако основная задача добровольцев не только участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, но и проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения пожаров».

И вот на заданном маршруте у добровольцев очередной дом. Стук в дверь.

«Добрый день! Добровольная пожарная команда. Мы проводим профилактику пожаров в жилом секторе…», – с этих слов начинается беседа в каждом доме, в которой рассказываются элементарные правила предотвращения пожара, также жильцу вручаются памятки и листовки: «О мерах пожарной безопасности при эксплуатации электросетей, электроприборов и печного отопления» с напоминанием номеров телефонов вызова экстренных служб.

Одним из главных средств в борьбе с ужасными последствиями пожаров в жилье, является непрерывная профилактическая работа с населением. Напоминание об элементарных правилах пожарной безопасности никогда не бывает лишней, и каждый хозяин дома еще раз задумается об этом и, возможно, не допустит пожар в своем доме.

«Вы знаете, раз в полгода, весной и осенью, они всегда к нам приходят, – рассказывает о добровольцах жительница поселка Елизавета Кудрик. И каждые полгода объясняют, как себя вести и куда звонить при пожаре. Это очень нужно и без контроля никак не обойтись, дома деревянные и находятся рядом друг с другом, загораются махом и за 15 минут может все сгореть, так что инструктаж нужное дело», – добавила Елизавета Николаевна.


Всем известна печальная статистика, что основная доля пожаров с гибелью людей приходится на объекты жилого сектора. Работа по профилактике в этом направлении ведется непрерывно. Ведь напоминание об элементарных правилах пожарной безопасности никогда не бывает лишней, и каждый житель города еще раз задумается об этом и, возможно, не допустит пожар в своем доме.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: лесные пожары 2016, Красноселькупский район, Пуровский район.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах