В Ноябрьске под снежным завалом погиб ребенок

Следственным отделом по г.Ноябрьск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу проводится доследсвенная проверка по факту гибели ребенка под снежным завалом.

В Ноябрьске под снежным завалом погиб ребенок

Следствием предварительно установлено, что 7 марта 2016 года около 15 часов в микрорайоне Вынгапуровский города Ноябрьск погиб мальчик, 2005 года рождения. При выяснении обстоятельств его гибели установлено, что группа несовершеннолетних детей во время игры соорудили под снегом лаз. Во время игры верхний плат снега обрушился на ребенка, перекрыв ему доступ воздуха. После извлечения мальчика из под завала он был доставлен на станцию скорой помощи, где, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, скончался, сообщает Следственное управление СК РФ по ЯНАО.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Опрашиваются очевидцы, родители ребенка. В ходе доследственной проверки будут установлены причины и обстоятельства произошедшей трагедии.



Игорь Агеев - заместитель руководителя следственного отдела по г. Ноябрьск: «Он был придавлен снежной массой, которая обрушилась на него сверху, а именно он, играя в снегу, выкопал небольшую, так скажем, норку и верх которой и упал на него».


Мальчик был со своей пятилетней сестрой. Однако, маленькая девочка не успела вовремя позвать взрослых на помощь, сообщает ОГТРК «Ямал-Регион».

Альфия Шакурова – корреспондент: «По словам следователей, высота снега во дворе, где произошла трагедия около 80 сантиметров, но и этого оказалось достаточно, чтобы ребенок, не смог дышать. Между тем это обычный сугроб, такие есть в каждом дворе. В это время года, когда, то оттепель, то заморозки, снег снизу, рыхлый словно крупа, а сверху напротив, тяжелый и плотный, как панцирь».


Находящиеся в квартире, всего в нескольких метрах родители, лишь спустя время обратили внимание на то, что детей во дворе не слышно. Как долго ребенок находился под снегом установить пока невозможно. На станцию скорой помощи мальчика привез отец.

Наталья Гуськова - фельдшер скорой помощи: «Когда мы увидели ребенка - на момент осмотра - сознание отсутствовало, спонтанного дыхания уже не было. Началась сразу же ИВЛ и сердечно-лёгочная реанимация, был подключен дефибриллятор, в течение 43 минут проведения реанимационных мероприятий был поставлен вопрос о констатации уже биологической смерти».


Городские власти отреагировали незамедлительно. Последние дни усиленно во дворах чистят и вывозят снег, особенно у детских площадок, и там где ребятня любит играть больше всего. А это и огромные кучи снега, подготовленные к вывозу на полигон. Сегодня на совете директоров дорожники и коммунальщики получили соответствующее распоряжение, в кратчайшие сроки ликвидировать снежные завалы.

Владислав Камыш - первый заместитель главы администрации г. Ноябрьска: «Дети просто спускаются с этих куч и могут получить какую-то травму, сегодня у нас среда, четверг вечером мне полностью доклад».


В случившемся нет состава преступления. И к ответственности привлечь тоже некого. Основная версия, которую рассматривают следователи трагическая случайность.

Игорь Агеев: «Наши сотрудники, на месте отработав, зафиксировали различными способами обстановку на месте происшествия и замерили соответственно высоту снежного покрова до всех возможных точек привязки, поэтому сейчас можно версию, о том что ребенка задавило снегом, упавшим с крыши, исключить категорически и 100%».


Правила безопасности массово разъясняют детям в школах. Как вести себя на улице и не оказаться в снежном плену.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ноябрьск, Вынгапуровский, дети, смерть.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Мила 9 марта 2016 11:05.

Скорее всего это просто несчастный случай. Бедный мальчик, почему друзья его не стали откапывать.
Жанна 9 марта 2016 11:11.

Ужасающая трагедия! Считаю, что в этом есть и вина взрослых, которые отпустили детей играть в опасном месте без надзора. И почему детям не рассказали, как нужно оперативно действовать в подобных случаях?
Павел 9 марта 2016 12:08.

Чем тут взрослые могут быть виноваты? У нас у всех так дети гуляют и ничего не случается. Просто очень печальное стечение обстоятельств, жалко ребенка и родителей....
Юлия 12 марта 2016 10:04.

Взрослые должны были присматривать за детьми, уж они то знают чем опасен снег. Как жаль, что несчастный случай оборвал жизнь ребёнка. Но это будет теперь всем родителям уроком, что дети есть дети, они играют и забывают об опасности, а взрослые забывают следить за тем, как проводят досуг их дети.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах