Экипаж ледокола «Ямал» завершил спасательную операцию полярной станции «Северный полюс-40»

Экипаж ледокола «Ямал» завершил спасательную операцию полярной станции «Северный полюс-40»
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин от имени всех ямальцев поздравил экипаж ледокола «Ямал» с благополучным завершением спасательной операции полярной станции «Северный полюс-40». В телеграмме на имя капитана атомного ледокола «Ямал» Станислава Румянцева говорится:

«…Для нас всех ледокол «Ямал» является флагманом российского арктического судоходства. Северный морской путь, который сейчас активно возрождается, внимание государства к арктической теме – не праздные вопросы для жителей нашего региона. Мы уверены в том, что Крайний Север может и должен быть комфортным, поэтому делаем всё возможное для реализации в жизнь стратегически важных инфраструктурных проектов. То, что сделали Вы и Ваш экипаж – это не просто высокопрофессионально выполненная работа. Это стимул для новых побед и свершений! Это пример для воспитания молодого поколения!»

Напомним, 12 июня прошла церемония официального закрытия станции «Северный полюс-40» - на дрейфующей станции спустили государственный флаг. Оборудование и груз экспедиции поднят и закреплен на борту атомного ледокола «Ямал» Росатомфлота, проведена экологическая зачистка льдины, на которой базировалась станция. Персонал и оборудование станции были эвакуированы в связи с попаданием базовой льдины в зону аномальных ледовых процессов. Научные наблюдения проводились вплоть до 8 июня – пока к станции не подошел атомоход «Ямал». Длительность работы СП-40 составила 250 суток, за это время станция продрейфовала в Северном ледовитом океане более 1640 километров. Вчера, 13 июня, ледокол «Ямал» направился к архипелагу Северная земля. На мысе Баранова ледокол высадит группу из 7 исследователей, которым предстоит расконсервировать научно-исследовательскую станцию и провести ряд исследований. Затем «Ямал» двинется в направлении Мурманска, откуда, после выгрузки экспедиционного оборудования, снова выйдет в море – чтобы дать старт транзитной навигации 2013 года, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Губернатор Ямала передал экипажу ледокола и полярным исследователям пожелания здоровья и новых свершений.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: ледокол Ямал, Северный полюс, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах