Экипаж ледокола «Ямал» завершил спасательную операцию полярной станции «Северный полюс-40»
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин от имени всех ямальцев поздравил экипаж ледокола «Ямал» с благополучным завершением спасательной операции полярной станции «Северный полюс-40». В телеграмме на имя капитана атомного ледокола «Ямал» Станислава Румянцева говорится:
«…Для нас всех ледокол «Ямал» является флагманом российского арктического судоходства. Северный морской путь, который сейчас активно возрождается, внимание государства к арктической теме – не праздные вопросы для жителей нашего региона. Мы уверены в том, что Крайний Север может и должен быть комфортным, поэтому делаем всё возможное для реализации в жизнь стратегически важных инфраструктурных проектов. То, что сделали Вы и Ваш экипаж – это не просто высокопрофессионально выполненная работа. Это стимул для новых побед и свершений! Это пример для воспитания молодого поколения!»
Напомним, 12 июня прошла церемония официального закрытия станции «Северный полюс-40» - на дрейфующей станции спустили государственный флаг. Оборудование и груз экспедиции поднят и закреплен на борту атомного ледокола «Ямал» Росатомфлота, проведена экологическая зачистка льдины, на которой базировалась станция. Персонал и оборудование станции были эвакуированы в связи с попаданием базовой льдины в зону аномальных ледовых процессов. Научные наблюдения проводились вплоть до 8 июня – пока к станции не подошел атомоход «Ямал». Длительность работы СП-40 составила 250 суток, за это время станция продрейфовала в Северном ледовитом океане более 1640 километров. Вчера, 13 июня, ледокол «Ямал» направился к архипелагу Северная земля. На мысе Баранова ледокол высадит группу из 7 исследователей, которым предстоит расконсервировать научно-исследовательскую станцию и провести ряд исследований. Затем «Ямал» двинется в направлении Мурманска, откуда, после выгрузки экспедиционного оборудования, снова выйдет в море – чтобы дать старт транзитной навигации 2013 года, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.
Губернатор Ямала передал экипажу ледокола и полярным исследователям пожелания здоровья и новых свершений.
В новости упоминается: ледокол Ямал, Северный полюс, Кобылкин.
Читайте другие новости из рубрики «ЧП»

Новости за последние сутки
Ледоход на Оби 2026: Ситуация штатная
Спасатели Югры взорвали лед на Оби. Работы прошли в районе поселков Кирпичный и
Вчера, 11:40
Первые подвижки льда заметили на Оби в Барнауле
6 апреля жители Барнаула заметили первые признаки ледохода 2026 на Оби в районе
6 апреля 2026
Качественный выездной шиномонтаж: ремонт проколов и порезов
Приход весны вызвал высокий спрос на услуги выездного шиномонтажа среди водителей,
16 марта 2026
- • Новость одной строкойС начала года сотне детей с особенностями здоровья и их сопровождающим возместили расходы на проезд по стране• Новость одной строкойКоманда Ямала отправится на Кубок Защитников Отечества в Екатеринбург• Новость одной строкойВ округе расширили условия программы расселения аварийного жильяБлагодаря изменениям право на получение выплаты получили граждане, уже имеющие жилье за пределами...• Новость одной строкойСотни туристов из восьми регионов приняли участие в восхождении на гору Рай-Из• Новость одной строкойНа Ямале дан старт финальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физикеС 6 по 11 апреля более 500 талантливых ребят со всей страны продемонстрируют мастерство в решении...• Новость одной строкойГубернатор Ямала провел встречу с представителями дипломатического корпуса иностранных государств• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл День оленевода в Салехарде• Новость одной строкойМолодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране• Новость одной строкойШесть многоквартирников построено на Ямале с начала года
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


