На Ямале грузовик с вахтовиками провалился под лёд

На Ямале грузовик с вахтовиками провалился под лёд
Водолазы до сих пор не подняли тела погибших, этому препятствуют плохие погодные условия

Трагедия произошла 22 февраля. Колонна из пяти машин проезжала в 50 метрах от ледовой переправы, расположенной на автозимнике Аксарка - Яр-Сале. Во время переправы через Обь провалился и ушёл под лёд грузовой автомобиль, в котором находились двое мужчин.

Их тела не подняли до сих пор. Водолазы не могут начать погружение из-за плохих погодных условий.

Как передает naurfo.ru, автозимник Аксарка - Яр-Сале с 18:00 21 февраля был закрыт для движения всех видов транспортных средств из-за плохих погодный условий. Однако люди пошли на риск и выехали на запретную переправу.

Родственники утонувших на Ямале водителей требуют поднять тела погибших со дна Оби: «Мы оказались в информационной изоляции. Все, что случилось на «зимнике», быстро стало тайной…»

Родственники тюменцев Сергея Т. и Рамиля Г., провалившихся на грузовике под лед в районе КПП «зимника» у Аксарки на Ямале, ищут свидетелей трагедии. Как передает Znak.com, родственникам по несчастью самим пришлось искать друг друга через соцсети, связываться со спасателями и восстанавливать картину произошедшего 22 февраля.

«Мы живем в Тюмени, и из-за того, что не можем вылететь на место трагедии, оказались в информационной изоляции. Ни правоохранительные, ни спасательные организации нас не информируют о ходе расследования этого случая и не ставят в известность о дате поднятия тел. Люди до сих пор находятся на дне Оби. А там быстрое течение и дорог каждый день – их может просто унести потоком в реку. Главное, достать их сейчас», – рассказывает родственница Светлана.

Затонувший грузовик поднять не могут почти неделю. По официальной версии, из-за непрекращающихся штормов, бушующих на Ямале. Температура воздуха не поднимается там выше минус 28-30 градусов, и к работам по подъему еще не приступали.

«Ямалспас» и МЧС выдвинули три причины отказа достать тела. Это штормовой ветер, отсутствие допуска у водолазов к таким глубинным работам: их квалификация позволяет опускаться на глубину до 20 метров, а грузовик лежит примерно на глубине в 23 метра. Третья причина – отсутствие необходимого для подъема машины оборудования.

Родственники по обрывочной информации пытаются понять сами, что произошло близ Аксарки, и называют нескольких виновников трагедии.

«Говорят, что из-за шторма 22 февраля зимник был закрыт. Но там стоит КПП, человек на котором почему-то пропустил целую колонну машин. Если он сделал это за деньги, то это уголовное дело. Кроме того, гендиректор компании «СпецСтройИнвест» Алексей А. почему-то отказался общаться и пояснять, почему встречающие колонну представители его компании вывели машины на опасный лед. Сейчас он вообще чуть ли не сменил номер сотового телефона, чтобы мы ему больше не звонили», – говорит Светлана.

Единственным человеком, который понес наказание за трагедию на зимнике, стал гендиректор ГУП «Ямалавтодор» Андрей Ш. Он был уволен со своей должности 25 февраля в экстренном порядке первым заместителем губернатора ЯНАО. Причина – ненадлежащее содержание зимника Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале.

В Приуральском районе следователи выясняют обстоятельства гибели людей, провалившихся в автомобиле под лед

Салехардские спасатели начали операцию по подъему тел вахтовиков со дна Оби

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Аксарка, Яр-Сале, лед, погибшие.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Шестакова Вера 2 марта 2013 12:49.

В данной катастрофе в первую очередь виноваты власти. Уже наступает весна и состояние льда становится ненадежным. И зимники обязательно должны проверять на прочность и если есть какие то подозрения на некачественный лед - их надо срочно закрывать
Agafonova Natalya 2 марта 2013 12:57.

Это конечно же ужасно.. И меня больше интересует вопрос, как вообще такое могло произойти? почему не проверяют зимник на его состояние? Представляете что бы было, если бы машина была полностью забита людьми?
илья 2 марта 2013 23:58.

Я там родился и жил очень долго. и про токие дела знаю. Администрация жопу свою берегет. чтобы про такие происшествия никто незнал. сколько человек и техники там ушло под лед-вам никто не скажит! Я работал на нашей ГМС(Гидрометстанции)-поехал на "Буране" на "Ангальский мыс" на вод пост. на обратном пути провалился в наледь напротив аэропортовского наливного причала. связи нет. "Буран" немогу вытолкать из воды. весь мокрый вольду. -25.в отделе заволновались. звонили в милицию-утром не обья виться начнем розыск. Я Пешком-бросил буран пошел по Полую в верх по реке до гидропорта завалился к сестре попросил 20 коп. на автобус. в автобусе оттаивал. Утром пришел на работу....там др. разговор.
zimin 3 марта 2013 14:48.

Правильно, что уволили его с должности. Если он работает на такой должности, должен соблюдать свои обязанности. А то из-за его халатности люди погибли. За такое не только увольнять надо, но и сажать
Щербаков Пётр 3 марта 2013 14:49.

Не важно, кто прав а кто виноват в данной ситуации. Главное- что погибли люди и это печально.. Надеюсь что больше таких случаев происходить не будет и люди смогут без проблем добираться до пункта назначения по этим зимникам
Козлов Платон 3 марта 2013 14:50.

Как такое вообще могло произойти? Насколько я понимаю, состояние зимников должно проверяться каждый день и если лед ненадежный его надо было закрывать. Кто допустил оплошность? власти или водитель? который пренебрег запретами?
sava 5 марта 2013 00:26.

Жесть.. Как так то? почему зимник не закрыли? а прикиньте если бы в машине было тьма народу? этого начальника вообще надо в тюрьму посадить, это не просто служебная халатность, это можно сказать убийство
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах