Салехардский аэропорт принял меры по защите от коронавируса

Аэропорт окружной столицы в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире предпринял меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Салехардский аэропорт принял меры по защите от коронавируса

«Установлены бактерицидные рецеркуляторы воздуха в зонах вылета и прилёта пассажиров. Увеличена частота уборки помещений дезинфицирующими средствами в здании аэровокзала и перронных автобусов, осуществляющих доставку пассажиров. Все сотрудники работают в защитных масках и ежедневно проходят медицинский осмотр. Каждые два часа проводится проветривание помещений» ,- сообщил начальник производственно-диспетчерской службы аэропорта Салехарда Дмитрий Марченко.


Раз в два часа проводится дезинфекция стоек регистрации, окон авиакасс, дверных ручек, спинок кресел в зале ожидания, перил, подлокотников и других контактных поверхностей.

В случае обнаружения во время полёта или при поступлении из аэропорта вылета информации о пассажире с подозрением на коронавирусную инфекцию, сотрудники аэропорта организуют совместно с АТП города Салехарда отдельный автобус, пассажира встречают у борта самолета и в сопровождении медицинского работника доставляют в больницу.

О мерах, применяемых на воздушном транспорте рассказал заместитель директора по наземному обеспечению АО «АТК «Ямал» Владимир Феофанов:

«После каждого выполненного рейса осуществляется тщательная уборка салона самолета с применением более сильной концентрации веществ для дезинфекции. Бортпроводники кроме стандартной информации рассказывают перед полётом о симптоматике коронавируса и о том, куда в случае появления симптомов нужно обратиться».


Для обеспечения пассажиров питанием во время полета, авиакомпания Ямал предпринимает усиленные меры, одна из них - кварцевание помещений для приготовления пищи.

Передвижение жителей региона осуществляется не только воздушным, но и наземным транспортом. В соцсетях появляются комментарии о том, что передвижение внутри округа и за его пределами закрыто. Эта ложная информация.

«Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов не запретил, а рекомендовал воздержаться от поездок за пределы региона, решение о поездке каждый человек принимает сам. Аэропорты и ж/д вокзалы нашего округа работают в штатном режиме, в соответствии с расписанием», - отметил директор ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» Виталий Лагутин.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, аэропорт, коронавирус.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах