Ямал принимает меры по предотвращению распространения коронавируса в регионе

По решению оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой, с сегодняшнего дня в стране временно ограничены пассажирские воздушные перевозки в Италию, Германию, Испанию, Францию, а также в обратном направлении. Исключение – некоторые регулярные рейсы и чартерные перевозки для доставки граждан указанных стран к месту постоянного проживания. Кроме того, введён временный запрет на выдачу итальянским гражданам российских виз (за исключением деловых, гуманитарных, дипломатических и служебных).

Ямал принимает меры по предотвращению распространения коронавируса в регионе

Жителям Ямала, как и других регионов, возвращающимся из стран, неблагоприятных по ситуации с коронавирусом, настоятельно рекомендуют в течение 14 дней после возвращения оставаться дома и следить за здоровьем. Данная мера – требование главного санитарного врача России Анны Поповой. Самоизоляция – один из главных способов профилактики коронавируса на территории Ямала.

"Государственные границы существуют только для людей. Для вирусов их нет. Обращаем особое внимание ямальцев на то, как важен сейчас самоконтроль и, при необходимости, самоизоляция", – сообщил первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Кирилл Трапезников.


Он подчеркнул, что все, кто прибывает на территорию Ямала из стран, в которых зарегистрированы случаи коронавируса, должны оставаться на двухнедельном домашнем карантине. Это касается даже тех, кто чувствует себя хорошо. В этот период необходимо воздержаться от выходов из дома, посещать поликлинику не нужно – больничные листы будут оформлены дистанционно. При любом признаке недомогания – вызывать врача на дом.

В окружном департаменте подчеркивают, что оставаться дома на больничном – право каждого, кто вернулся из Китая, Южной Кореи, Италии, Франции, Германии, Ирана, Испании, Швейцарии, Испании, Великобритании и США. Больничный оформляется дистанционно по звонку в поликлинику по месту жительства. Так же медики обращают особое внимание жителей округа на необходимость следить за первыми признаками недомогания и при их появлении сразу же вызывать врача. Остальных жителей округа просят по возможности воздержаться от путешествий в регионы России и страны, где зафиксированы случаи коронавирусной инфекции.

В Ямало-Ненецкий автономный округ с января по 13 марта 2020 года прибыло 57 граждан из стран неблагополучных по коронавирусной инфекции. Под наблюдением находятся 7 человек. Пятеро прибыли из Италии, двое – из Франции. Все они на сегодняшний день здоровы. Случаев заболеваний коронавирусной инфекцией на Ямале не выявлено.

С 5 марта 2020 года в Управлении Роспотребнадзора по ЯНАО работает «горячая линия» по вопросам коронавирусной инфекции (2019-nCoV)


Главная страница / Направления деятельности / Эпидемиологический надзор /
Вакцинация населения

Мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом населения

С 5 марта 2020 года в Управлении Роспотребнадзора по ЯНАО работает «горячая линия» по вопросам коронавирусной инфекции (2019-nCoV)
Управление Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - Управление), в связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом, рекомендует гражданам, вернувшимся с территорий, где

зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции обращаться по телефону «горячей линии»:

По телефону «горячей линии» можно получить консультации специалистов по следующим вопросам:

1. О симптомах коронавирусной инфекции;

2. О Мерах профилактики (2019-nCoV);

3. Требованиях к оформлению листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).

Консультации получить у специалистов Управления по телефонам "горячей линии":

8 (34922) 4-02-59 в рабочие дни с 10.00 час. до 17.00 час.,
8 (800) 100 03 12 в рабочие дни с 10.00 час. до 17.00 час.,

Телефоны «горячих линий» работают в территориальных отделах Управления:

1. г. Губкинский

8(34936) 3-18-88

2. г. Новый Уренгой

8(3494) 23-70-36

3. г. Надым

8(3499) 53-02-20

4. г. Ноябрьск

8(3496) 42-55-01

5. г. Тарко-Сале

8(34997) 2-64-54

6. п. Яр-Сале

8(34996) 3-06-98

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: коронавирус, профилактика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах