Лабытнанги присоединились к проведению всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Как информируют специалисты Ямальского центра медицинской профилактики, всю неделю в России проходит профилактическая акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Ямал активно участвует в ней: во всех муниципалитетах проводятся мероприятия, направленные на просвещение населения в вопросах ВИЧ-инфекции и на профилактику этого заболевания.

Встречи медиков с ребятами показали: представители молодого поколения хорошо осведомлены о самом заболевании и знают, как им не заразиться.

«Статистика заболеваемости ВИЧ/СПИДом продолжает расти, как во всей стране, так и в нашем округе, – сообщает заместитель главного врача Ямальского центра медицинской профилактики по профилактической работе Наталья Половодова. – С 1995 года на Ямале зарегистрировано более 3 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Ежегодно регистрируется более 250 новых случаев – это огромная цифра! Говорить об этой проблеме нужно, и чем больше, тем лучше, потому что в условиях отсутствия радикальных методов лечения СПИДа самой эффективной мерой борьбы продолжает оставаться информационно-просветительская работа с населением. Мы уверены, что эта работа даст положительные результаты уже в ближайшее время, и рост новых случаев ВИЧ-инфекции прекратится. Если каждый человек будет выполнять три элементарные вещи: безопасное поведение, регулярное тестирование на ВИЧ и постоянное обсуждение этой темы в обществе, ситуация начнёт меняться к лучшему».



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах