на подъезде к Аксарке установлена дорожная метеостанция

Устройство представляет собой комплекс, состоящий из набора встроенных в дорожное полотно датчиков для автоматического измерения метео- и дорожных параметров. Температура воздуха, наличие и интенсивность осадков, атмосферное давление, направление ветра, толщина слоя воды на поверхности дороги – эта и другая информация будет передаваться в окружную дорожную дирекцию.

на подъезде к Аксарке установлена дорожная метеостанция

Как объясняют специалисты, необходимость такого мониторинга обусловлена особенностями рельефа. Зимой в этом районе постоянные ветры и трассу часто переметает. Подъезд к селу Аксарка находится в непосредственной близости к дороге Надым – Салехард. С учетом ввода региональной трассы в эксплуатацию повысится интенсивность движения. Метеостанция, в свою очередь, поможет контролировать ситуацию на дороге, оперативно реагируя на капризы погоды.

"Благодаря данным, получаемым с метеостанции, можно вовремя среагировать на образование снежных заносов на участке дороги и спрогнозировать образования гололеда. Кроме того, здесь установлена веб-камера, которая в реальном времени передает изображение о визуальном состоянии участка", - рассказал инженер отдела ремонта и содержания автомобильных дорог ГКУ "Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО" Андрей Шишкин.


"Специализированное программное обеспечение формирует полную информацию о состоянии дороги как в текстовом сообщении, так и в диаграммах и графике, а модуль поддержки принятия решения делает расчет рекомендаций по содержанию автомобильных дорог", - прокомментировал исполнительный директор ООО "Восток-М" Евгений Марков.

По мнению экспертов, это совершенно новый подход к технологиям зимнего содержания дорог, который усилит контроль за качеством и сроками проведения дорожных работ, а также станет объективным источником информации при ДТП.

Такую же метеостанцию планируется установить на участке Салехард – Аэропорт, где до 31 октября завершится капитальный ремонт в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Аксарка, дороги, метеостанция, Шишкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах