Округ присоединился к нацпроекту Безопасные и качественные автомобильные дороги

В Московской области стартовал трехдневный Всероссийский семинар, посвящённый национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД). Организаторы семинара - Минтранс России и Росавтодор. В нем принимают участие более 500 человек: представители федеральных министерств, профильных отраслевых организаций, крупнейших дорожных компаний. Впервые в полном составе собрались представители всех 83 субъектов страны. Ямал на семинаре представляют руководитель регионального проекта, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков и глава администрации МО Салехард Иван Кононенко.

Округ присоединился к нацпроекту Безопасные и качественные автомобильные дороги

Глава Минтранса России Евгений Дитрих на открытии совещания обозначил векторы развития дорожного хозяйства субъектов: комфортная, качественная и современная транспортная инфраструктура в регионах.

"В этом году мы начали реализовывать национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Фактически, он расширяет и дополняет приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги" 2017-2018 годов. Нацпроект существенно масштабнее, потому что в нем участвует вся страна. Масштабнее, потому что задачи - это не только городские агломерации, места концентрации ДТП, это и работы по региональным и межмуниципальным дорогам, и снижение аварийности и смертности в результате ДТП", - рассказал он.


Ямал в этом году присоединяется к национальному проекту. Цель - до 2024 года улучшить качество автомобильных дорог и привести их в соответствие с нормативными требованиями. Первая задача увеличить протяжённость таких региональных дорог в округе с 66,1%до 67,7%, вторая задача привести к требуемому нормативному состоянию сети автомобильных дорог Салехардской городской агломерации с 43,3% до 85 %, в состав которой входят такие автомобильные дороги как: Салехард – Лабытнанги, улично-дорожная сеть города Салехард и Лабытнанги.

В ходе выполнения работ по приведению в соответствие региональных автомобильных дорог дорожники проведут работы на нескольких десятках объектов. Это 11 участков автодороги Сургут-Салехард, дороги Ноябрьск – Вынгапуровский, Тарко-Сале – Пурпе, Лабытнанги – Харп и подъезд к городу Ноябрьск.

"Для Ямала участие в проекте в определенной степени вызов, проверка достаточности наших сил и средств для выполнения поставленных федерацией задач", - отметил Максим Першиков.


В 2019 году в округе в рамках национального проекта БКАД планируется проведение работ на участках дорог регионального и межмуниципального значения, протяженностью 89,9 км: строительство 59,0 км, капитальный ремонт 7,5 км, ремонт 23,4. Близ Салехарда на этот год запланирован ремонт, в том числе капитальный, на участках протяженностью 10 км.

Капремонт, ремонт и строительство объектов проведут с помощью инновационных технологий и современных материалов, позволяющих продлить срок службы покрытий и улучшить качество дорог. Например система автоматизированного управления линями светодиодного освещения улично-дорожной сети, применение геосентетических материалов в слоях оснований и покрытий проезжей части.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: дороги, Росавтодор.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах