Правительство ЯНАО работает над формированием транспортного коридора

23 января, в Салехарде первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников провёл рабочую встречу с руководителем ФКУ «Уралуправавтодор» Алексеем Борисовым. Обсуждали ход строительства автомобильной дороги «Салехард – Надым» и передачу трассы в федеральную собственность в 2021 году.

Правительство ЯНАО работает над формированием транспортного коридора

«В 2020 году мы обеспечим проезд по участку дороги «Надым – Салехард». Сомнений никаких у нас нет. Все денежные средства, чтобы завершить строительство, предусмотрены программой «Сотрудничество» и бюджетом автономного округа. За два года мы планируем завершить полный комплекс работ, чтобы в 2021 году дорогу «Сургут – Салехард» передать полностью», - сообщил первый заместитель главы региона.


Напомним, автодорога «Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард» общей протяжённостью около 1 300 км, проходящая по Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому округам, является частью транспортного коридора «Северный Урал» (Тюмень – Тобольск – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард).

Руководитель ФКУ «Уралуправавтодор» Алексей Борисов подчеркнул важность транспортного коридора, отметив поставленные Главой государства задачи.

«Большое спасибо правительству Ямало-Ненецкого автономного округа, которое собственными средствами заканчивает строительство дороги. Мы считаем, что пришла пора Росавтодору дорогу забрать, выполнив тем самым требования закона, который чётко регламентирует, что субъекты России и столицы субъектов должны быть соединены», - сказал Алексей Борисов.


Как отметил Алексей Ситников, для Ямала передача региональной трассы в федеральную собственность – это, прежде всего, освобождение окружных финансовых средств, которые можно перенаправить на содержание улично-дорожной сети муниципальных образований и сети ямальских дорог.

На рабочем совещании также обсудили вопрос участия Ямала в реализации регионального проекта «Дорожная сеть» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Цели проекта – приведение в нормативное состояние дорожной сети городских агломераций; сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий; оптимизация транспортных потоков.

«Указом Президента России Владимира Путина, губернатором округа Дмитрием Артюховым нам поставлена задача – качественно улучшить ситуацию с региональными дорогами. Ямал подключился к проекту. И только в этом году мы планируем провести необходимые работы на нескольких десятках объектов», - сказал первый заместитель губернатора региона Алексей Ситников.


Специалисты отмечают, что поддержание региональных дорог в нормативном состоянии будет достигаться за счёт ремонтно-восстановительных работ, осуществляемых в рамках регионального проекта. Проводимые мероприятия по строительству и реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автодорог общего пользования регионального значения, а также местного значения в муниципальных образованиях Салехард и Лабытнанги включены в региональный проект.

В рамках работ по капремонту, ремонту, строительству объектов на региональных дорогах планируется применение современных материалов и технологий, позволяющих продлить сроки службы покрытий, повысить эксплуатационные и потребительские характеристики дорог. Также запланировано применение энергосберегающих технологий, а именно установка светодиодных светильников наружного освещения в рамках капремонта автодорог.

Планируется выполнение мероприятия по улучшению безопасности дорожного движения, прежде всего: устройство тротуаров, наружного освещения в границах населённых пунктов; нанесение дорожной разметки «Пешеходный переход» с применением холодного пластика; восстановление изношенных участков горизонтальной дорожной разметки в летний и осенний периоды; реализация мероприятий, предусмотренных комплексными схемами организации дорожного движения в поселениях.

Участники встречи договорились о дальнейшей совместной работе по реализации нацпроекта, детальному и всестороннему изучению возникающих проблем и их разрешению.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ситников, Салехард, Сургут, Надым, трасса.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах