Техника дорожно-коммунальных служб и автобусы переходят на газомоторное топливо
21 февраля, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков провёл совещание рабочей группы по вопросу развития рынка газомоторного топлива на Ямале. В нём приняли участие глава администрации Ноябрьска Алексей Романов, заместитель главы Нового Уренгоя Игорь Косухин, первый заместитель главы администрации Надымского района Семён Свидлов, а также заместитель директора филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» в Екатеринбурге Ян Новицкий.

Сегодня в округе разрабатывается «дорожная карта» до 2026 года по созданию объектов газомоторной инфраструктуры и переводу парка техники дорожно-коммунальных служб, а также общественного автомобильного транспорта на использование в качестве моторного топлива КПГ (компримированного природного газа).
Строительство станций ведётся в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством автономного округа и ООО «Газпром газомоторное топливо». В перспективе такие станции должны появиться в Ноябрьске и посёлке Пангоды.
После ввода всех шести объектов строительства на территории округа суммарная производительность АГНКС увеличится в четыре раза и достигнет показателя в 30 миллионов кубических метров.
Кроме того, в округе реализуется проект по переводу общественного пассажирского транспорта на альтернативное топливо. В 2018 году из окружного бюджета Надымскому району предоставлена субсидия на приобретение 15 автобусов, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива. Шесть автобусов поступили в конце января 2019 года, поступление ещё девяти ожидается до конца июня.
Переход на использование газа в качестве топлива для транспорта – эта мера, призванная положительно повлиять на окружающую среду и снизить финансовые затраты на эксплуатацию дорожно-транспортной техники и общественного транспорта.
Сегодня в округе разрабатывается «дорожная карта» до 2026 года по созданию объектов газомоторной инфраструктуры и переводу парка техники дорожно-коммунальных служб, а также общественного автомобильного транспорта на использование в качестве моторного топлива КПГ (компримированного природного газа).
«Вопрос применения альтернативного топлива на Ямале решается уже давно. В 2020 году в Ноябрьске и Новом Уренгое 10% дорожно-коммунальной техники и общественного автомобильного транспорта должны работать на газомоторном топливе. В округе эксплуатируется три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции: в Салехарде, Надыме и посёлке Ягельный Надымского района, в ближайшее время новую станцию введут в Новом Уренгое», - рассказал Максим Першиков.
Строительство станций ведётся в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством автономного округа и ООО «Газпром газомоторное топливо». В перспективе такие станции должны появиться в Ноябрьске и посёлке Пангоды.
«Что касается готовности города в части строительства заправки, в этом направлении мы провели серьёзную работу, уже сформирован участок под строительство», - сообщил глава администрации города Ноябрьск Алексей Романов.
После ввода всех шести объектов строительства на территории округа суммарная производительность АГНКС увеличится в четыре раза и достигнет показателя в 30 миллионов кубических метров.
«Мы очень активно нацелены на поиск новых возможностей для строительства. Каждый объект – инвестиционный, поэтому он должен иметь востребованность в регионе»,- резюмировал заместитель директора филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» в Екатеринбурге Ян Новицкий.
Кроме того, в округе реализуется проект по переводу общественного пассажирского транспорта на альтернативное топливо. В 2018 году из окружного бюджета Надымскому району предоставлена субсидия на приобретение 15 автобусов, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива. Шесть автобусов поступили в конце января 2019 года, поступление ещё девяти ожидается до конца июня.
«Экономическая выгода от эксплуатации этих автобусов существенна. В июне планируется поступление ещё девяти автобусов, они будут перевозить пассажиров по семи муниципальным маршрутам, это более 1 миллиона пассажиров в год», - рассказал первый заместитель главы администрации Надымского района Семен Свидлов.
Переход на использование газа в качестве топлива для транспорта – эта мера, призванная положительно повлиять на окружающую среду и снизить финансовые затраты на эксплуатацию дорожно-транспортной техники и общественного транспорта.
Читайте другие новости из рубрики «Транспорт»

Новости за последние сутки
Вакуумные агрегаты: масляные и водокольцевые устройства
Вакуумные агрегаты являются важными компонентами современного промышленного
16 июня 2026
Чемпионат мира по футболу 2026 с увеличением числа команд
Чемпионат мира по футболу 2026 года обещает стать одним из наиболее масштабных и
13 июня 2026
Ледоход на Оби 2026: Ситуация штатная
Спасатели Югры взорвали лед на Оби. Работы прошли в районе поселков Кирпичный и
11 апреля 2026
- • Новость одной строкойШесть ямальских школьников набрали 100 баллов по ЕГЭ• Новость одной строкойГран-при фестиваля арктической моды «Ямалица» завоевала мастерица из Ямальского районаВ Год единства народов России в Салехарде состоялось одно из самых ярких событий культурной жизни...• Новость одной строкойГубернатор Ямала и глава Салехарда провели традиционный объезд города• Новость одной строкойИнтеллектуальное видеонаблюдение заработало на въездах в Салехард и Новый Уренгой• Новость одной строкойДмитрий Артюхов вручил дипломы выпускникам образовательной программы «Герои Ямала»• Новость одной строкойЯмал стал обладателем трех Гран-при «Российской студенческой весны»Высшую награду команда региона получила в общем зачете и в направлениях «Медиа» и «Танцевальное»....• Новость одной строкойЯмал отмечает День России• Новость одной строкойТуристический потенциал Ямала представили на форуме «Путешествуй!» в Москве• Новость одной строкойБолее четырех тысяч ямальцев «серебряного» возраста подключены к проекту «Ямальское долголетие»
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


