Техника дорожно-коммунальных служб и автобусы переходят на газомоторное топливо

21 февраля, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков провёл совещание рабочей группы по вопросу развития рынка газомоторного топлива на Ямале. В нём приняли участие глава администрации Ноябрьска Алексей Романов, заместитель главы Нового Уренгоя Игорь Косухин, первый заместитель главы администрации Надымского района Семён Свидлов, а также заместитель директора филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» в Екатеринбурге Ян Новицкий.

Техника дорожно-коммунальных служб и автобусы переходят на газомоторное топливо

Сегодня в округе разрабатывается «дорожная карта» до 2026 года по созданию объектов газомоторной инфраструктуры и переводу парка техники дорожно-коммунальных служб, а также общественного автомобильного транспорта на использование в качестве моторного топлива КПГ (компримированного природного газа).

«Вопрос применения альтернативного топлива на Ямале решается уже давно. В 2020 году в Ноябрьске и Новом Уренгое 10% дорожно-коммунальной техники и общественного автомобильного транспорта должны работать на газомоторном топливе. В округе эксплуатируется три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции: в Салехарде, Надыме и посёлке Ягельный Надымского района, в ближайшее время новую станцию введут в Новом Уренгое», - рассказал Максим Першиков.


Строительство станций ведётся в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством автономного округа и ООО «Газпром газомоторное топливо». В перспективе такие станции должны появиться в Ноябрьске и посёлке Пангоды.

«Что касается готовности города в части строительства заправки, в этом направлении мы провели серьёзную работу, уже сформирован участок под строительство», - сообщил глава администрации города Ноябрьск Алексей Романов.


После ввода всех шести объектов строительства на территории округа суммарная производительность АГНКС увеличится в четыре раза и достигнет показателя в 30 миллионов кубических метров.

«Мы очень активно нацелены на поиск новых возможностей для строительства. Каждый объект – инвестиционный, поэтому он должен иметь востребованность в регионе»,- резюмировал заместитель директора филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» в Екатеринбурге Ян Новицкий.


Кроме того, в округе реализуется проект по переводу общественного пассажирского транспорта на альтернативное топливо. В 2018 году из окружного бюджета Надымскому району предоставлена субсидия на приобретение 15 автобусов, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива. Шесть автобусов поступили в конце января 2019 года, поступление ещё девяти ожидается до конца июня.

«Экономическая выгода от эксплуатации этих автобусов существенна. В июне планируется поступление ещё девяти автобусов, они будут перевозить пассажиров по семи муниципальным маршрутам, это более 1 миллиона пассажиров в год», - рассказал первый заместитель главы администрации Надымского района Семен Свидлов.


Переход на использование газа в качестве топлива для транспорта – эта мера, призванная положительно повлиять на окружающую среду и снизить финансовые затраты на эксплуатацию дорожно-транспортной техники и общественного транспорта.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах