Ледоход в 550 км от границы Ямала: перевозка пассажиров на переправах выполняется в штатном режиме

Ледоход в районе Салехарда, по прогнозам специалистов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидается в период с 26 по 31 мая. Сегодня голова ледохода на реке Обь находится в 550 км от границы с ЯНАО. В районе городов Нижневартовск и Сургут река очистилась ото льда. Ледоход активно идёт в районах Нефтеюганска и посёлков Октябрьский и Андра.

Ледоход в 550 км от границы Ямала

В Шурышкарском районе ЯНАО наблюдается подъём воды от 23 до 30 см. Уровень воды в реке Надым составляет 73 см – за сутки вода поднялась на 3 см.

Специалисты профильных ведомств следят за обстановкой на реках округа вблизи инфраструктурных объектов (мосты, дороги), чтобы оперативно отреагировать на повышение воды на подтопляемых участках и обеспечить безопасный проезд автомобилей.

Тем временем, две сезонные переправы через реки Обь и Пур работают в режиме «межсезонье». На переправе между посёлком Уренгой и микрорайоном Коротчаево продолжается демонтаж звеньев наплавного моста. Об этом рассказали в компании «Ямбургтранссервис». «Мы продолжаем разбирать наплавной мост, сейчас демонтировали 70 звеньев – это примерно две трети всех работ. Завершить демонтаж планируем в ближайшее время. Сразу после прохождения льда мост снова будет собран, и мы оперативно запустим движение транспортных средств», – сообщили в компании.

Сейчас перевозки пассажиров выполняют четыре вездехода на воздушной подушке, ещё один вездеход перевозит грузы. «Подушки» выполняют рейсы круглосуточно каждые 30 минут. Продажа билетов осуществляется на судне (в местах посадки/высадки пассажиров) за 30 минут до отправления, при наличии свободных мест. Получить информацию о работе «подушек» на переправе через реку Пур можно по телефону компании «Пурречфлот»: 8 (904) 457 3374.

На переправе через реку Обь работает два вездехода на воздушной подушке. Рейсы выполняются по расписанию в штатном режиме с 07:00 до 23:00 каждые 20 минут. Получить информацию по работе судов на воздушной подушке на переправе «Салехард – Лабытнанги» можно по телефонам: 8 (34922) 7-17-04, 8 (34922) 4-30-90 или 8 (902) 816-83-93.

С началом ледохода и до запуска паромного сообщения возобновятся перевозки вертолётами на маршруте «Салехард – Лабытнанги». Установленный тариф на данном направлении составляет 1 050 рублей. Билеты приобретаются в кассе на 1 этаже аэровокзала в г. Салехард, в г. Лабытнанги – на вертодроме. Информацию по расписанию вертолётов можно узнать по телефону справки аэропорта города Салехард: 8 (34922) 4-17-36, 74-208.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ледоход 2018, Оби, переправа, Салехард, Лабытнанги, навигация 2018.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах