На Ямале закрыты все автозимники общего пользования

С 1 мая на Ямале закрылись оставшиеся два зимника. С 00.00 прекращено движение по трассам Салехард – Надым и Уренгой – Красноселькуп. Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги и зимник до Яр-Сале закрылись до следующего сезона еще в конце прошлой недели.

На Ямале закрыты все автозимники общего пользования

С сегодняшнего дня на ледовой переправе через реку Обь между городами Салехард и Лабытнанги организовано движение транспорта массой до 5 тонн только для полноприводных транспортных средств. Для транспортных средств массой от 5 до 20 тонн движение организовано без ограничений для всех автомобилей вне зависимости от привода.

После закрытия автозимников дорожники снимают сигнальные вехи, дорожные знаки и КПП. На заездах установят запрещающие знаки, вдоль КПП появятся рвы, ледовые переправы демонтируют. Такая мера призвана предупредить водителей, которые намереваются выехать на закрытый автозимник. Проезд по закрытым зимним дорогам опасен для жизни.



Весенний лёд только кажется прочным, а на самом деле он уже тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. В период паводка и ледохода подход к кромке берега очень опасен, так как вода часто размывает берега и они обваливаются. Также опасно сходить на плотины и запруды – они могут быть внезапно сорваны напором льда или размыты сильным течением воды. Постепенно, освобождаясь, под действием солнечных лучей и вешних вод, ледяное поле окончательно отрывается от берега и всплывает. Остатки мокрого снега, смешанного с водой, быстро сходят с его поверхности, она становится сухой и ровной, достаточно удобной для передвижения в любом направлении. Весенний лед особенно опасен для тех, кто живет вблизи реки, озера или другого водоема. Привыкнув зимой пользоваться тропинками и переходами на льду, многие люди забывают об опасности, которую таит в себе лед в весеннее время. Больше всего несчастных случаев происходит весной с детьми. Оставаясь без присмотра родителей и старших, дети забывают меры предосторожности, потому что в такие моменты ребёнком руководит непреодолимое любопытство. Дети могут играть на обрывистом берегу, «мерить глубокие лужи», а то и кататься на льдинах водоема. Вот почему весной надо проявлять максимальную внимательность и осторожность вблизи водоемов. Надо всегда помнить, что нарушение мер безопасности, шалости и игры на весеннем льду могут привести к несчастному случаю. Меры безопасности должны быть приняты заблаговременно. Родителям нужно неустанно повторять и предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, о правилах поведения в период паводка и ледохода, запрещать шалить у воды и пресекать лихачество. Соблюдение этих простых правил - залог безопасности ваших детей!

Весенний лед – ненадежная опора, поэтому в межсезонье выход на лед любого водоема всегда небезопасен. Самый главный совет спасателей таков – не торопитесь выходить на тонкий весенний лёд, не ленитесь и пройдите пару лишних километров безопасной дорогой, и тогда вы точно, никогда не окажетесь в плену у ледяной воды. Важно соблюдать основные правила поведения на водных объектах и выполнять элементарные меры предосторожности. Пожалуйста, не подвергайте опасности свои жизни и жизни близких вам людей!

Получить оперативную информацию о состоянии зимних автодорог можно по телефону: 8 (34922) 7-17-04. Актуальная информация о состоянии ледовой переправы и зимников регионального значения, допустимом тоннаже и режиме работы размещена на интерактивной карте: карты.янао.рф/eks/zimnik

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: зимник, закрытие.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах