Ледоход на Оби в районе Салехарда ожидается 19 мая

В Салехарде вскрытие льда на Оби прогнозируют на 19 мая. В прошлом году ледоход в районе окружной столицы начался 22 мая.

Ледоход на Оби в районе Лабытнанги ожидается 19 мая

Об этом сегодня, 12 апреля, заместитель начальника Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Артем Кошкин сообщил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в автономном округе.

По прогнозам, этой весной уровень воды в реках Надым, Таз и Пур будет близким к норме и не должен превысить критических отметок, соответственно угрозы подтопления нет.

«Серьезного весеннего паводка не ожидают, его прогнозируют в пределах средних показателей», - заверил Артем Кошкин.

«В этом году в зону возможного подтопления могут попасть такие населенные пункты, как город Салехард, поселок Уренгой Пуровского района и село Овгорт Шурышкарского района», - сказал он. Поэтому эти территории взяли под особый контроль и спланировали работу взрывников.


По словам заместителя губернатора ЯНАО Михаила Кагана, нужно организовать мониторинг ситуации на опасных участках. В случае возникновения признаков угрозы следует немедленно обращаться в региональный центр МСЧ, сообщает ИА "Север-Пресс".

Днем 10 апреля начался ледоход на Оби в районе Барнаула.

Сроки вскрытия рек в этом году, по прогнозам ямальских синоптиков, не будут отличаться от прошлогодних.

Ледоход на Оби в районе Лабытнанги ожидается 19 мая

Предварительно ледовая переправа между городами Салехард - Лабытнанги в этом году закроется 26 апреля, между поселениями Аксарка-Салемал-Панаевск 24 апреля. Это лишь предварительные расчеты. О точном дне закрытии ямальцам будет сообщено дополнительно.

Сроки вскрытия ямальских рек и закрытия ледовых дорог в округе. Об этом и многом другом отчитались докладчики на очередном заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Все муниципалитеты округа были подключены в режиме видео-связи.

Сегодня заместитель начальника Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Артем Кошкин представил собравшимся в селекторном зале уточненные данные гидрометеорологического прогноза по вскрытию рек в округе. По его словам, в этом году сюрпризов ждать не стоит, реки вскроются примерно в то же время, что и в том году. «Исключение может составить река Обь в районе поселка Мужи и города Салехард. Если в среднем каждый год вскрытие наблюдалось 27 мая, то в этом году мы ожидаем освобождения ото льда Оби примерно 19 мая», - отметил Артем Кошкин.

Он так же подчеркнул, что запас воды в снегах в этом году так же не превышает многолетней нормы.

Так же специалисты отмечают, что в этом году из-за теплой погоды раньше срока на льду появились талые воды. Поэтому в ближайшее время инспекторский состав ГИМС продолжит тщательное освидетельствование ледовых дорог на предмет их годности к эксплуатации.

Ледоход на Оби в районе Лабытнанги ожидается 19 мая

Напомним, в 2017-ом году в округе действовало 116 ледовых переправ. Буквально накануне уже закрыли 3 ледовые дороги на зимнике Лабытнанги-Мужи-Теги, от поселка Азово до поселка Теги.

«На вторую и третью декаду апреля у нас ожидается закрытия основной массы ледовых дорог. В северной части округа ледовые дороги закроются в мае. Но это не означает, что при выезде на лед гражданам следует забывать о правилах проезда по ледовым дорогам. Весной о них нужно помнить особенно», - отметил в своем докладе начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ЯНАО Александр Макаров.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ледоход 2017, Оби, переправа, Салехард, Лабытнанги.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах