Канатная дорога через Обь как альтернатива мосту

Канатная дорога через Обь как альтернатива мосту
Первый заместитель губернатора Ямала Евгений Мискевич рассказал о создании подвесной пассажирской канатной дороги через Обь, о строительстве которой недавно заявил глава региона Дмитрий Кобылкин. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора округа, сейчас предложения по строительству такой дороги находятся на рассмотрении в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, проводятся предпроектные расчеты.

Идея появления «канатки» на Крайнем Севере, по словам Мискевича, родилась как альтернатива автомобильному уровню моста через Обь (напомним, утвержден был лишь проект железнодорожного моста). Города Салехард и Лабытнанги сегодня остро нуждаются в установлении круглогодичной транспортной связи. В свою очередь, имеющаяся правовая и техническая базы, а также опыт зарубежных стран позволяют строить и эксплуатировать канатные дороги в регионах с повышенной ветровой нагрузкой не в ущерб безопасности. Кроме того, технологии устройства подвесных пассажирских канатных дорог характеризуются относительно невысокими показателями по металлоемкости, энергозатратам и простой работой систем управления.

В рассматриваемом проекте канатная дорога оснащена четырьмя несущими канатами, с раздельными приводами для каждой кабины. Расстояние между канатами порядка 4 метров, что позволяет эксплуатировать дорогу практически при экстремальных ветровых нагрузках. Новые приводные механизмы могут обеспечивать скорость движения кабин до 10 м/с. Канатная дорога способна функционировать до 20 часов в сутки, при этом пропускная способность может составлять до 750 человек в час, сообщает Служба новостей «URA.Ru»

«Этот проект рассматривается не только как инфраструктурный объект, но и как туристический, которого больше нигде в мире нет, хотя подобные сооружения и имеются, например, в высокогорьях Аргентины или, например, в Корее, где температурный режим и порывы ветра сопоставимы с нашими. Поставщик и производитель конструкций канатной дороги находится в Голландии, мы уже провели с ним переговоры. Но я думаю, мы не будем принимать решение только с точки зрения административного ресурса, эскизные проекты будут выставлены на всеобщее обозрение», – отметил Евгений Мискевич.

В России сегодня насчитывается больше 120 пассажирских канатных дорог. Для сравнения, во Франции подобных транспортных систем порядка 3800, в Австрии – 3500, в Швейцарии и Италии по 2000, в Германии – 1500, в Китае – 1200, по столько же в Канаде и США, на Вьетнам приходится 560 «канаток», на соседнюю с Россией Украину – 175. По оценкам экспертов, потребность в канатных дорогах в России составляет порядка 200 единиц.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Канатная дорога, мост, Салехард, Лабытнанги.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах