Как легко стать жертвой несущегося автомобиля

Пешеходы на Ямале демонстрируют всё большую дисциплину, однако, это не спасает их от презирающих правила дорожного движения водителей. Напротив, они всё чаще попадают под колеса авто, в том числе и на пешеходных переходах. С начала года на «зебрах» зарегистрировано уже 18 таких случаев: почти на две трети больше, чем в прошлом году! Всего же с начала года в ДТП пострадало 66 ямальцев, мирно шествовавших по улицам своих городов.
О том, как легко стать жертвой несущегося автомобиля, свидетельствует случай, происшедший в минувшую среду в Салехарде. Забегая вперед, скажем, что только чудо спасло пешехода от травм или гибели…

Как легко стать жертвой несущегося автомобиля


Как нам рассказала инспектор ОГИБДД ОВД по Салехарду Оксана Елькина, директор одной из столичных СТО выпивал со своим механиком. Под утро разгоряченные спиртным мужчины решили с ветерком прокатиться по городу. Поездка переросла в гонки. Оксана Елькина передала «Красному Северу» видеозапись, на которой отчетливо видно, как в 4-40 утра, возле здания «Недра Ямала», «ВМW 525 I» идет на обгон несущейся «ВМW 735 I». На встречной полосе водитель пятой модели задевает семерку, после чего, машины, в клубах пыли, летят прямо на пешеходную дорожку, напротив здания «ЛУКОЙЛ», по которой идет мужчина. Как сказала наша собеседница, если бы не фонарный столб, последствия для пешехода были бы плачевными. К счастью, он не получил травм и побежал в ближайший магазин вызывать милицию и «скорую помощь». Последняя, впрочем, не потребовалась: лишь один из гонщиков получил травму, не опасную для жизни.

Однако такие чудеса, когда столб загораживает пешехода или на тротуаре в самый драматический момент не оказывается прохожих, случаются далеко не всегда.

Вторая беда одолела Лабытнанги
На днях в Салехарде прошло заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Выступая на ней с докладом, начальник отделения дорожной инспекции и организации отдела надзора УГИБДД УВД по ЯНАО Мурат Батыров отметил, что в ряде городов, число ДТП в которых пострадали пешеходы, выросло по сравнению с 2008 годом в два раза! К числу таких рекордсменов относятся Лабытнанги и Муравленко, а в Тазовском районе этот показатель подскочил аж в три раза! В Ноябрьске таких происшествий стало больше на 72 процента, в Салехарде на 33,3.

Мурат Батыров связал такое положение вещей не только с нерадивостью участников дорожного движения, но и с неудовлетворительным состоянием пешеходных переходов. Особенно скверная ситуация в Ноябрьске. Из 50 пешеходных переходов на территории ЯНАО, которые нуждаются в ограждениях, 40 расположены именно на территории этого муниципального образования. Там же расположена почти половина от общего числа переходов, которые необходимо обустроить наружным освещением. Впрочем, есть и общая для всех городов проблема: дорожная разметка, которая по естественным причинам зимой бывает редко видна…

Сейчас в округе по инициативе УГИБДД УВД по ЯНАО идет комплексная проверка дорог и улиц. Её результаты не утешают: почти четверть (254 из 1055) действующих на Ямале пешеходных переходов не отвечают требованиям нормативных документов и условиям обеспечения безопасности дорожного движения. В Лабытнанги и того хуже, как сказал Мурат Батыров, в этом городе: «Все пешеходные переходы не соответствуют требованиям. То есть, нет тротуаров, ограждений, в отдельных случаях нет освещения, в местах перехода от тротуара к пешеходным переходам, бордюрный камень не понижен, что в свою очередь влияет на безопасность движения пешеходов, особенно с колясками». Александр Рудчик высказался еще жестче: «Улично-дорожная сеть в Лабытнанги приведена практически в неудовлетворительное состояние. Над этим вопросом сейчас работает как Госавтоинспекция, так и представители исполнительной власти».

К передовому опыту остается только призывать
Однако, как прозвучало на заседании, такая работа в округе, порой, идет исключительно из-под палки. К примеру, выдали сотрудники ГИБДД 68 предписаний должностным лицам дорожно-коммунального комплекса: надо было устранить недостатки, выявленные в районе пешеходных переходов. Кто-то поспешил привести всё в порядок, а кто-то не сумел это сделать. Или не захотел. В результате, за невыполнение предписаний в установленный срок к административной ответственности привлечено девять должностных лиц. А за нарушение Правил содержания дорог административные материалы составлены в отношении 15 должностных и 2 юридических лиц в Лабытнанги и Ямальском районе.

Доложив об этом участникам заседания, Мурат Батыров всё же призвал органы исполнительной власти округа и местного самоуправления: «Активно внедрять передовой опыт совершенствования организации дорожного движения, способствуя при этом повышению уровня безопасности дорог и улиц нашего округа». Здесь речь о том, что в большинстве городов страны активно внедряются новые методы повышения уровня безопасности дорог. К примеру, применяются дублирующие дорожные знаки, наносимые на проезжей части в виде разметки на подходах к пешеходным переходам. Однако с учетом того, что даже элементарные нормы далеко не во всех ямальских муниципалитетах соблюдаются, этот призыв Мурата Батырова, вряд ли будет воспринят должным образом…

Автор: Андрей Баландин
Источник, газета "Красный Север".


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: авария, Салехард, Лабытнанги.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах