В Лабытнангах открылся новый ледовый корт «Авангард»

В городе Лабытнанги торжественно открыли ледовый центр «Авангард».

Новый спортивный объект стал отличным подарком жителям накануне Дня города. Ледовый центр построен на средства компании «Газпром нефть» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города». Теперь у лабытнангцев и гостей города есть отличная возможность выйти на лёд и попробовать свои силы не только в хоккее, но и в фигурном и массовом катании.

В Лабытнангах открылся новый ледовый корт «Авангард»

Площадь нового ледового дворца превышает 4,5 тыс. кв.метров, у центра есть комфортная зрительская трибуна на 400 мест и универсальная ледовая площадка 60Х30 метров, которая позволяет проводить тренировки и будущим хоккеистам, и фигуристам, и тем ребятам, которые решили сосредоточить свои спортивные силы на шорт-треке. Одновременно на ледовой арене и в спортивных залах могут заниматься 105 человек.

О сотрудничестве с предприятиями ТЭКа в части строительства крупных спортивных объектов неоднократно говорил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

«Лабытнанги активно развивается. В городе появляется всё больше социальных объектов и спортивной инфраструктуры во многом благодаря взаимодействию с нашими стратегическими партнёрами. Новый ледовый корт – прекрасный тому пример. Теперь в городе есть площадка мирового уровня, где смогут круглогодично тренироваться юные хоккеисты и фигуристы, а лабытнангские семьи заниматься активным отдыхом. Хочу поблагодарить «Газпром нефть» за социальную политику, активное участие в жизни региона: в округе уже построены десятки уникальных объектов в сфере спорта, образования, медицины, и не только в крупных городах Ямала, но и в отдалённых посёлках. Слаженная командная работа помогает нам вместе решать ключевые для ямальцев задачи», - отметил глава региона.


Комплекс в Лабытнангах стал четвёртым ледовым центром, построенным в ЯНАО «Газпром нефтью». Ранее подобные спортивные объекты открылись в Тарко-Сале, Ноябрьске и Муравленко. По этой же программе для жителей Лабытнанги в этом году появится второй спортивный объект - спорткомплекс с бассейном.

Открывая ледовый центр, начальник департамента регионального развития компании «Газпром нефть» Валерий Миннибаев акцентировал внимание на перспективах сотрудничества с округом:

«Для нас Ямал - это один из важнейших регионов. Поэтому мы направляем значительные средства на строительство социально значимых объектов. В конце 2021 года в столице Ямала мы планируем завершить уникальный спортивный объект – Многофункциональный комплекс «Ямал-Арена».

В Лабытнангах открылся новый ледовый корт «Авангард»

По мнению заместителя губернатора Ямала Андрея Воронова, в последние годы на территории округа разворачивается масштабное строительство спортивных объектов:

«Округ вкладывает серьёзные средства в то, чтобы у нас появлялось как можно больше объектов спортивной направленности. При этом для Ямала нет градации на более или менее важные населённые пункты. Мы ведём строительство спортивно-оздоровительных центров, ледовых дворцов и многофункциональных комплексов повсеместно. Строим и в Новом Порту, и в Губкинском, и в Салехарде, и в Харпе. Сейчас одновременно в рамках Адресной инвестиционной программы идёт строительство 18 капитальных спортивных объектов».

На торжественное открытие центра приехал олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира Алексей Ягудин. После выступления заслуженный мастер спорта России дал оценку новому ледовому центру на Ямале. По его словам, эта площадка может вырастить достойных звезд фигурного катания и хоккея.

В Лабытнангах открылся новый ледовый корт «Авангард»

«Если сравнивать эту площадку с другими, то она соответствует всем международным требованиям. И это не открытый, а закрытый лёд, где больше комфорта. Поверьте, и я, и другие фигуристы из России, получившие мировое признание, начинали кататься в куда более худших условиях. Но для того, чтобы ребёнок мог раскрыться, важна именно возможность встать на коньки. У детей в Лабытнангах теперь эта возможность есть!», – отметил Алексей Ягудин.


Сегодня же в Лабытнангах рядом с ледовым центром «Авангард» открылся сквер «Молодёжный». Примечательно, что тротуарную зону с «островками» отдыха украшает теперь «пешеходный» плоскостной фонтан, который будет работать в тёплое время года. Фонтан не только радует подсветкой, но и музыкальным сопровождением. А десять композиций, которые сопровождают его работу, определили сами лабытнангцы через информационный портал «Живём на Севере».

По словам главы города Марины Тресковой, накануне 151-го дня рождения город получил прекрасные подарки.

Также в селе Аксарка Приуральского района открылась «Спортивная школа Приуральского района». Комплекс общей площадью более 500 квадратных метров станет самым крупным новым спортивным объектом в районе после действующего спортивно-оздоровительного комплекса.

Раньше своего спортивного зала для тренировок не было у единоборцев Аксарки, дети занимались в приспособленном помещении районного управления образования. Новый спортивный объект предназначен для тренировок и соревнований по дзюдо, киокусинкай, боксу, греко-римской борьбе.

Планируется, что в вечернее время спортивный зал будет доступен для взрослого населения, в частности, приуральцы смогут заниматься атлетической гимнастикой, для чего были закуплены новые тренажёры. В учреждении будут работать 13 тренеров.

Строительство спортивных объектов в регионе отвечает задачам, которые поставил Президент сразу в двух национальных проектах «Демография» и «Спорт – норма жизни».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, День города, корт, Ледовый дворец.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах