Ямальский волейбольный клуб «Факел» – победитель Европейского Кубка Вызова

Ямальский волейбольный клуб «Факел» вершит историю. В 2007 году представители арктического региона впервые для российского волейбола завоевали Кубок Европейской конфедерации волейбола. И вот теперь, ровно через 10 лет, ещё одно историческое достижение – «Факел» стал первым клубом Российской Федерации, сумевшим выиграть Европейский Кубок Вызова.

Ямальский «Факел» – победитель Европейского Кубка Вызова

По информации клуба, к этой победе ямальцы шли с 2011 года, когда впервые вступили в борьбу за этот трофей. В прошлом году северяне остановились в шаге от Кубка – уступили итальянской «Кальцедонии» в финале и остались серебряными призёрами. И вот теперь оба трофея Европейской конфедерации волейбола – в руках новоуренгойцев. Непокорённым из Еврокубков осталась только Лига чемпионов.

Финальный матч Кубка Вызова-2017, который прошёл на ямальской земле, стал настоящим подарком и для самих игроков, и для болельщиков. Трибуны в новоуренгойском дворце спорта «Звёздный» были заполнены до отказа, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин поздравил ямальских волейболистов с этой триумфальной исторической победой. «Благодарю вас за честную, красивую и зрелищную игру, которую вы подарили ямальским болельщикам и фанатам со всей России. Пусть этот трофей станет яркой страницей в истории клуба, отечественного и мирового волейбола. Вы доказали всему миру, что вы лучшие, а ваша сила – это сплочённость, командный дух и вера в победу!» - говорится в поздравительной телеграмме.

«Я очень рад, что мы завоевали Кубок Вызова – для молодых игроков такие победы имеют огромное значение, это инвестиция в их будущее, в их характер победителя», - отметил главный тренер «Факела» Камилло Плачи.


Теперь, после такой исторической победы, «Факелу» нужно переключиться с еврокубковых баталий на не менее важную часть чемпионата России – 20 апреля стартует стадия плей-офф, где новоуренгойцы встретятся с уфимским «Уралом». Первый матч серии до двух побед «Факел» примет на своей площадке.


В новости упоминается: волейбол, Новый Уренгой.





Новости за последние сутки
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
Марина 18 апреля 2017 11:00.

Искренние поздравления! Вот где закаляется спортивный дух - на северах! Может, и футбольную сборную России следует набрать из жителей Ямала? :)
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах