Ямальское «золото» на Олимпиаде в Рио

Болеем за наших!

Ямальское «золото» на Олимпиаде в Рио

Накануне на XXXI Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по греко-римской борьбе золотую медаль завоевал член сборной России Давит Чакветадзе – спортсмен-инструктор регионального Центра спортивной борьбы в г.Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Россиянин победил украинца Жана Беленюка со счетом 9:2 в финальном поединке олимпийского турнира борцов греко-римского стиля в категории до 85 кг.


Медали команды России
Золото 11
Серебро 12
Бронза 12

Россия 4 место


Давит Чакветадзе начал путь к «золоту» аж с 1/16 финала, куда отправляются далеко не все спортсмены – и по счету эта схватка с азербайджанцем Тахмасеби оказалась для него самой сложной. Все остальные – иранец Ахлаги, немец Кудла, венгр Лёринц и украинец Беленюк – были пройдены более уверенно.

Специалисты подчеркивают, что действующий чемпион мира Жан Беленюк является серьезным соперником, но на национальном отборе Давит Чакветадзе победил не менее серьезного Алексея Мишина. В олимпийском финале Чакветадзе устроил украинцу «головомойку», победив его со счетом 9:2 – такого крепкого успеха не ожидал никто.

23-летний ямальский спортсмен, Мастер спорта России Давит Чакветадзе в 2015 году стал чемпионом Европейских игр и Чемпионата России, серебряным призёром Кубка мира. В 2016 году – также стал чемпионом России.

Отметим, что вчера сборная команда России по волейболу (мужчины), в составе которой за спортивную честь страны борются ямальские волейболисты из клуба «Факел» Егор Клюка и Дмитрий Волков, обыграла своих соперников в подгруппе – команду Ирана со счетом 3:0. Россияне выиграли у Ирана в заключительном матче группового турнира. Для победы российским волейболистам понадобилось три партии, которые они сыграли со счетом: 25:23, 25:16, 25:20. Напомним, что российская сборная уже одержала четыре победы в пяти матчах и временно вышла на второе место в группе «В». Итоговое положение команд в таблице группы и сетка 1/4 финала олимпийского турнира определятся после завершения матча между сборными Польши и Кубы.


В России ответили на обвинения Украины в краже олимпийского золота

Российский тренер по греко-римской борьбе:

слова украинского министра о «краже» золота — это блеф. Тагер Салахетдинов заявил, что Давит Чакветадзе уверенно выиграл у представителя Украины Жана Беленюка


Слова министра спорта Украины Игоря Жданова о том, что российский борец Давит Чакветадзе «украл» победу у украинца Жана Беленюка, являются блефом. Об этом заявил тренер резерва команды по греко-римской борьбе Федерации спортивной борьбы России Тагер Салахетдинов.

«Давит уверенно выиграл у этого мальчика 9:2», — заявил Салахетдинов. Он отметил, что «мальчик с Украины интересный и хороший» спортсмен, но в финале россиянин был сильнее, передает радиостанция «Говорит Москва».


Ранее министр спорта Украины Игорь Жданов написал на своей странице в Facebook, что Россия «украла» золотую медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро у Беленюка.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Тарко-Сале, олимпиада, Рио, Чакветадзе, золото.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах