Ямальские атлеты продолжают покорять мировые спортивные арены

Соревнования проходили в Анталии (Турция), где атлет из Муравленко выступал в составе сборной команды России. Золото он завоевал в весовой категории 100 кг. Кроме того, Артем Цепелев стал серебряным призером одноименного Чемпионата Европы, проходившего здесь же.

В индийском городе Пуна состоялся Чемпионат мира среди юниоров по шахматам, где в составе сборной России в статусе рейтинг-фаворита принимала участие представительница окружной Полярной шахматной школы Анатолия Карпова Александра Горячкина (Салехард). В соревнованиях приняли участие более 200 шахматистов из 45 стран мира. В результате ямальская спортсменка стала лучшей, завоевав звание чемпиона мира, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В Екатеринбурге состоялся Всероссийский турнир по арм-спорту «Кубок Урала», который собрал 180 участников из 18 субъектов Российской Федерации. Спортсмен из Нового Уренгоя Дмитрий Павин стал обладателем золотой медали.

Ямальские борцы также достойно представили арктический регион на Первенстве Уральского Федерального округа по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей 1999-2000 гг.р., которое прошло в Кургане.

В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов. Отметим, что спортсмены, занявшие первые и вторые места Первенства, получили право участвовать в финале Первенства России по греко-римской борьбе среди кадетов, которое пройдёт в Волгограде в ноябре. По итогам соревнований, золотую медаль и путёвку на финал Первенства России завоевал Константин Якименко из Губкинского в весовой категории до 66 кг. Серебряным призером и обладателем права участвовать в российском первенстве стал Биарслан Рамазанов из Пуровского района (весовая категория до 53 кг). Бронзовыми призёрами Первенства УрФО также стали спортсмены из Пуровского района Заур Курбанисмаилов (весовая категория до 32 кг), Ильвер Хамидуллин (весовая категория 35 кг) и Анатолий Путьмаков (весовая категория до 59 кг).

Также ямальские борцы выступили на Всероссийском открытом турнире по греко-римской борьбе на призы чемпиона мира и Европы, обладателя серебра Олимпийских игр Владимира Чебоксарова, который состоялся в Тюмени.

На ковре встретились 93 спортсмена из 17 субъектов Российской Федерации, а так же команды из Кыргызстана, Казахстана и Сербии. По результатам соревнований в категории до 66 кг одержал победу Азамат Ахмедов из Пуровского района (ЯНАО), а в весовой категории 130 кг лучшим стал Виталий Ильницкий из Губкинского. Серебряную медаль в весовой категории до 71 кг завоевал Виктор Стариков (Пуровский район). Бронзовыми призёрами турнира стали спортсмены из Пуровского района: Араз Халилов в весовой категории до 59 кг, Игорь Волобуев в весовой категории 80 кг, Влас Дубровин в весовой категории до 85 кг, Руслан Бекузаров в весовой категории до 85 кг.

Впереди у ямальских борцов подготовка к Всероссийскому турниру на призы Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, который будет проходить в Тарко-Сале с 14 по 16 ноября текущего года.

В Ревде (Свердловская область) прошёл Чемпионат Уральского Федерального округа по плаванию среди юношей и девушек 2001 г.р. и старше. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов. Представительница Ямала завоевала на Чемпионате медали всех степеней. Александра Лакуста из Салехарда на дистанции 50 м (вольный стиль) стала победителем, на дистанциях 100 м, 200 м (вольный стиль) и 50 м (баттерфляй) завоевала серебряные медали, на дистанции 400 м (комплексное плавание) завоевала бронзовую медаль.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!

В новости упоминается: Ямал, спорт, Муравленко, Анталия.

Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Николай 24 октября 2014 00:21.

Вот это да, молодцы наши ребята:) Стараются так, такое не каждому дано. Надеюсь, что и дальше будут нас радовать победами:)
Александр Рыбкин 26 октября 2014 14:44.

Очень рад, что взяли и золото и серебро. Достойно России, достойно Ямала. Так держать и покорять новые вершины - а дальше олимпиада.
Максим 2 декабря 2014 16:17.

Давно пора россиянам побеждать на всех уровнях мирового спорта. Борцы и силовики всегда занимали первые места. Молодцы.