В Муравленко прошли соревнования "Школа выживания"

В Муравленко прошли соревнования "Школа выживания"
В лесном массиве, недалеко от города Муравленко, развернулся огромный лагерь, в котором участвовали около восьмидесяти учащихся школ города.

Напомним, первый этап прошел этой весной на территории 6 пожарной части, где ученики одевали боевую одежду пожарных, преодолевали препятствия пожарно-прикладной эстафеты, а также принимали участие в конкурсе военной песни.

В этот раз перед школьниками были поставлены более сложные задачи. Ребята преодолели несколько этапов: маршрут выживания, полосу препятствий, и техническую дистанцию - поисково-спасательные работы. В выполнении упражнений, участники показали свои знания и умения по оказанию помощи пострадавшему, знания правил дорожного движения, сигналов бедствия, умений вязать узлы, действовать в зоне химического заражения и радиоактивной зоне, спасать утопающего при помощи специальных технических устройств.

Так же от конкурсантов требовалось обустроить территорию своего лагеря: разжечь костер, установить палатки, соорудить из подручных средств столы и скамейки, и приготовить пищу на костре. Надо отметить, что кулинарами в основном выступали школьники, их наставники только руководили процессом. По словам жюри, учащимся удалось удивить их разнообразием блюд, приготовленных на костре.

По итогам двух туров соревнований «Школа безопасности» первое место заняла команда школы № 5, второе место у ребят из школы № 1, третьими стали учащиеся школы № 4. Командам были вручены грамоты, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

По мнению ребят, полученные навыки в таких соревнованиях очень полезны и пригодятся им в жизни.

Лучшие участники соревнований войдут в состав сборной города и будут защищать честь города на окружном туре соревнований.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Муравленко, соревнования, школа выжывания.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Андрей 27 сентября 2014 10:30.

Когда мы учились в школе у нас тоже были подобные соревнования, главное то что они помогают школьнику ощутить себя на грани выживания, да к тому же лагерь довольно таки разносторонний.
Вовка 27 сентября 2014 14:33.

В моей школе такого не было, а я же безумно люблю подобные соревнования. В походу хожу сейчас и сына беру с собой. Надеюсь в его школе будут тоже проводить их и он будет там одним из лидеров :)
Вика 28 сентября 2014 21:39.

Полезно для детей - часто организовывают турпоходы и слеты, на которых пригодятся такие навыки.
Софья 28 сентября 2014 23:40.

Каждый год нужно проводить такие походы и обучения для детей. Если с малого возраста обучать, то дети в лесу не пропадут.
Надя 29 сентября 2014 13:17.

У нас раньше только в лес отправляли за грибами и просто погулять - костер все могли разжигать сами. Полезно для детей узнать такую инфу - если заблудятся в лесу, то смогут легко выбраться и прокормить себя.
Юра 29 сентября 2014 21:55.

Ну теперь этих детей можно смело отправлять в лес одних - они смогут выжить без проблем. Надо к таким навыкам приучать детей с начальных классов.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах