Ямальцы в составе сборной России выступят на Сурдлимпийских играх 2013

Ямальцы в составе сборной России выступят на Сурдлимпийских играх 2013
Сурдлимпийские Игры 2013 пройдут с 24 июля по 5 августа в городе София (Болгарии). Главной ареной станет национальный стадион «Васид Левски».

В составе сборной России по греко-римской борьбе выступят представители Ямало-Ненецкого автономного округа – спортсмены-инструкторы Центра спортивной борьбы (Тарко-Сале), победители Чемпионата России-2013: Кирилл Чулков – заслуженный мастер спорта России (весовая категория до 60 кг), Андрей Лазукин – заслуженный мастер спорта России (до 66 кг), Эдуард Ширазданов – мастер спорта России (до 74 кг). Тренер – Олег Дюшко.

Сейчас ямальцы находятся на учебно-тренировочных сборах в районе среднегорья (Владикавказ, Алания), сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Сурдлимпийские Игры («всемирные игры глухих») - спортивные соревнования людей с нарушениями слуха .

Первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 году в Париже, и с этого момента по настоящее время проводятся один раз в четыре года, за исключением периода Второй мировой войны. Участниками первых игр в Париже были делегации Бельгии, Чехословакии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Польши, Венгрии, Италии, Латвии и Румынии.

Спортсмены первых Игр принимали участие в соревнованиях по лёгкой атлетике, велоспорту, футболу, стрельбе и плаванию. Игры прошли успешно. 16 августа 1924 года руководство спортивных делегаций стран-участниц на совещании решили организовать Международный спортивный комитет глухих (МСКГ), основной целью которого стало основание союза всех спортивных федераций глухих и разработка их устава для основания и руководства только что появившегося соревнования. В этом же году было принято решение, что игры должны проводиться каждые четыре года.

Только через 25 лет, в январе 1949 года, в Австрии были проведены 1-е Международные зимние игры глухих, в которых приняло участие 33 спортсмена из пяти стран. В 1955 году Международный олимпийский комитет признал МСКГ как международную федерацию с олимпийскими принципами, а через два года комитет начал менять устав приводя его в соответствие с олимпийским. Сегодня в МСКГ входит более 90 национальных федераций. Решением Исполнительного Комитета МОК в мае 2001 года Всемирные игры глухих переименованы в Дефлимпийские («Deaflympics»). В том же году в Риме были проведены 19-тые Дефлимпийские игры. Более 3000 спортсменов из 80 стран мира вели борьбу за медали, википедия.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English.




Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах