Сборная команда России по шорт-треку тренируется в столице Ямала.

В Ледовом дворце столицы Ямала – очередной тренировочный день для сборной команды России по шорт-треку. Решение провести на Крайнем Севере учебно-тренировочные сборы тренеры российской команды приняли, в основном, потому, что в Ямало-Ненецком автономном округе развитию данного вида спорта уделяется особое внимание. Напомним, в мае прошлого года на совещании, провел которое вице-губернатор Ямала Виктор Казарин, руководители российской федерации шорт-трека и специалисты Агентства по физкультуре и спорту ЯНАО договорились о более тесном взаимодействии в развитии Центра олимпийской подготовки шорт-трека, который был открыт в Новом Уренгое в октябре 2007 года.

Нынешние сборы, участие в которых принимают десять спортсменов – членов основной сборной России – начались 2, а закончатся 8 апреля. Кроме конькобежцев в Салехард прибыли первый вице-президент федерации шорт-трека России, тренер сборной команды – Андрей Минцев и генеральный секретарь федерации, начальник сборной – Ольга Трифонова, которые, кстати, принимали участие в майском совещании прошлого года.

5 апреля, в рамках тренировочного сбора и с целью привлечения молодежи Ямала к занятию данным видом спорта в Ледовом дворце Салехарда прошли соревнования-презентация по шорт-треку. Отметим, что эти зрелищные соревнования являются частью большой подготовки команды к участию в XXI Зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Канаде в 2010 году.

Cправка.
Напомним, значимыми аргументами за то, чтобы развивать шорт-трек на Ямале стали исследования спортивных ученых-медиков, которые доказали, что именно у жителей арктических регионов, в силу особых климатических условий, есть очень хорошие шансы на высокие результаты в данном виде спорта, передает пресс-служба губернатора.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах