Олимпийский огонь пронесут по Ямалу

Олимпийский огонь пронесут по Ямалу
8 октября, заместитель Губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова и директор окружного департамента по физической культуре и спорту Александр Эйрих провели пресс-конференцию, в ходе которой рассказали журналистам о причастности региона к олимпийским событиям Сочи – 2014.

Замглавы региона отметила, что Ямалу выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня ХХII Олимпийских зимних игр 2014 года. Об этом стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута Эстафеты с участием президента Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко. Эстафета Олимпийского огня пробудет на Ямале один день и пройдет в Новом Уренгое и Салехарде.
Олимпийский огонь пронесут по Ямалу

«Благодаря Олимпийскому огню мы станем эпицентром внимания для всей страны. Мы постараемся максимально воспользоваться моментом, чтобы представить наш автономный округ, его культурные традиции и традиции жителей Ямала, а также продемонстрировать наше гостеприимство и дать каждому жителю возможность почувствовать себя причастным к предстоящим Играм. Сейчас активно идет подготовка к предстоящему мероприятию, и мы уверены, что оно пройдет на высоком уровне», - сказала Татьяна Бучкова.

По словам Александра Эйриха, в округе уже создан организационный комитет, который возглавил Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Свои оргкомитеты созданы также в Салехарде и Новом Уренгое, и они уже приступили к работе по уже разработанным планам. Кроме того, в регионе пройдет ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории Эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения, не только для молодых людей, но и для старшего поколения, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Отметим, что маршрут Эстафеты пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации (в том числе южных, где отдыхают знаменитости на кайтах) и 95% населения, а это около 130 миллионов россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня «Сочи 2014». Продлится она 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Нести Олимпийский огонь будут 14 тысяч факелоносцев и более 30 тысяч волонтеров. Всего Огонь преодолеет более 65 тысяч километров пути.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Олимпийский огонь, эстафета, сочи-2012, Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Пономарева Варвара 21 февраля 2013 23:47.

Да ладно? вот это здорово! Надо не пропустить это событие, а то вряд ли еще раз в нашей стране будет проходить Олимпиада. Хочется все же увидеть своими глазами, не по ТВ этот огонь
Сидорова Мирослава 21 февраля 2013 23:56.

Замечательно, олимпийские игры сплотят людей вместе. Это и есть цель того, что олимпийский огонь посещает всю страну. Общее расстояние огня просто впечатляет.
Лазарев Юрий 24 февраля 2013 14:48.

Всем тем, кому удастся посмотреть на Олимпийский огонь конечно же повезет. Это же можно сказать уникальный шанс, который точно нельзя упускать! По возможности я приду посмотреть на это шествие
Комарова Арина 26 февраля 2013 01:16.

Я всегда смотрю олимпийские игры и на церемонии открытия этих игр я завидовала тем, кто видел, как несут этот огонь. В этот раз и я смогу увидеть это величественное событие. Так что моей радости вообще нет предела!
Степанова Софья 27 февраля 2013 13:17.

Так классно! У меня с самого детства была мечта, чтобы видеть, как Олимпийский огонь несут к месту проведения игр, и вот я наконец увижу все это своими глазами! Радости нет предела
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах