Праздник ямальских оленеводов продолжает каслание по городам и поселкам округа.

Директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Лидия Вэлло принимает участие в районном Слете оленеводов, который проходит в поселке Тазовский 27-30 марта.

Во время проведения «профессионального» оленеводческого праздника оленеводы смогут решить свои насущные вопросы в органах социальной защиты, пенсионного фонда по Тазовскому району, органах внутренних дел, налоговой службе, медицинской страховой компании и т.д. Традиционно во время дней оленеводов для тундровиков и членов их семей организуются медицинские осмотры. Глава Тазовского района Николай Харючи проведет прием по личным вопросам в кочевой приемной. А в школе-интернате состоится общешкольное родительское собрание.

В спортивных состязаниях по национальным видам спорта примут участие оленеводы-частники и работники сельхозпроизводственного кооператива «Тазовский». Отметим, что по итогам соревнований по «северному многоборью» предусмотрен специальный приз главы муниципального образования.

В рамках слета пройдет конкурс «Лучшая оленья упряжка» и демонстрация национальной зимней одежды.

А в предстоящую субботу – 28 марта – день оленевода пройдет в окружной столице – Салехарде. Праздничные площадки – это и традиционный смотр-конкурс национальной одежды, и гонки на оленьих упряжках, и выступления творческих коллективов – с огромным удовольствием посещают салехардцы и гости города на Полярном круге, информирует пресс-служба губернатора.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах