Телефон доверия помогает ямальцам бороться с коррупцией

224 сообщения поступило на ямальский «телефон доверия», цель которого принимать информацию от граждан о фактах коррупции.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, телефон работает с августа 2008 года. Все сообщения учитываются. Несмотря на то, что более 47% сообщений являются анонимными, все они обязательно принимаются в работу, более половины из них были направлены в правоохранительные органы.

По словам начальника управления по работе с обращениями граждан аппарата губернатора округа Ирины Зиновьевой, регулярно звонят граждане с вопросами, касающимися экономической, социальной и политической жизни округа.

В 12% случаев по полученной информации были проведены проверки. Так, в Салехарде выявлены нарушения требований земельного законодательства, виновные привлечены к административной ответственности. А в Красноселькупе факт реализации алкоголя без сертификатов и продаже спиртных напитков несовершеннолетним не подтвердился.

На большую часть сообщений даны разъяснения, к примеру, по вопросам изготовления паспортов нового образца и вопросам арендной платы за торговые места на рынках округа.

Отметим, что все государственные служащие, работающие с информацией, полученной по «телефону доверия», несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности полученных сведений в соответствии с Законом «О государственной гражданской службе Ямало-Ненецкого автономного округа», передает «NewsProm.Ru».


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах